Дестабилизировав ситуацию в Восточной Европе, США пытаются «под шумок» вернуться в Центральную Азию

22 июня 2022
1 957 0 0

После выхода американского контингента из Афганистана Пентагон потерял важный форпост в Центральной Азии, а теперь отчаянно пытается наладить контакты с военный руководством Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Дестабилизировав ситуацию в Восточной Европе, США пытаются «под шумок» вернуться в Центральную Азию

26-я экспедиционная эскадрилья Центрального командования США - Фото: Zuma\TASS

Главной задачей в регионе для Штатов на данный момент представляется усиление возможностей по разведке и нанесению ударов с помощью беспилотников по возникающим террористическим угрозам.

По мнению генерала армии Майкл Эрика Курилла, занявшего пост главы Центрального командования США в апреле, Афганистан представляет самую большую угрозу, так как разнообразные террористические организации могут воспользоваться ситуацией и дестабилизировать регион в целом.

Действовать придется крайне осмотрительно и аккуратно, поскольку следует не только учесть интересы стран региона, но и не пересечь интересы России.

Поездка Куриллы в Центральную Азию состоялась всего через несколько недель после того, как Дональд Лу, помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии, также возглавил делегацию США в поездке по региону, который находится на геополитическом перекрестке между Россией, Китаем, Ираном и Южной Азией. 

Курилла пытается сделать остановки почти во всех странах в зоне своей ответственности, прежде чем представить министру обороны свою первую оценку угрозы. Однако его визит проходит на фоне спецоперации России по защите ЛДНР, в связи с чем некоторые страны бывшего Союза высказывают безосновательные опасения из-за дальнейших действий России.

Пытаясь воспользоваться антироссийскими настроениями, Соединенные Штаты теперь видят возможность «уравновесить» влияние России в Центральной Азии.

Страны Центральной Азии имеют сети и связи, которые уходят глубоко в Афганистан. В некоторых случаях это связано с непрерывным дипломатическим взаимодействием с талибами, существовавшим задолго до прошлогоднего переворота; в других – к присутствию групп меньшинств, особенно этнических узбеков и таджиков, которые живут по другую сторону границы.

По словам военных и дипломатических представителей, работающих в регионе, информация, которую страны Центральной Азии могут предоставить Соединенным Штатам о восстановлении террористических угроз в Афганистане, значительна.

Следующая задача, стоящая перед американским командованием, заключается в том, как именно «говорить» страны региона делиться этой информацией.

Тем не менее, по мнению местных экспертов, если Соединенным Штатам нужны более выгодные партнерские отношения в сфере безопасности, им необходимо сначала доказать, что они привержены региону в долгосрочной перспективе, даже если они потеряют интерес к Афганистану.

Страны Центральной Азии ценили бы контакт с США больше, если бы с ними разговаривали не только из-за привязки к Афганистану.

После вытеснения со своей последней базы в Центральной Азии в 2014 году Соединенные Штаты сосредоточили свои усилия по оказанию помощи в первую очередь правоохранительным органам и безопасности границ, поставляя такие предметы, как патрульные катера и транспортные средства, в Узбекистан, а также радиостанции, приборы ночного видения и наземные датчики в Таджикистан, чтобы предотвратить поток угроз на север из Афганистана. Соединенные Штаты также объявили о планах предоставить Таджикистану еще 60 миллионов долларов помощи в течение следующих двух лет, включая беспилотники «Puma» на сумму почти 20 миллионов долларов.

Эти инвестиции помогают, но они не сравнимы с объемом взаимодействия Центрально-азиатских стран с Россией.

В Таджикистане развернута российская военная база. Несмотря на то, что патрулирование границы страны с Афганистаном было передано местным жителям, Россия и Таджикистан, входящие в доказавшую свою эффективность в начале этого года Организацию Договора о коллективной безопасности, регулярно проводят совместные учения.

В Кыргызстане находится российская авиабаза, а денежные переводы из России составляют более 30 процентов валового внутреннего продукта. Поэтому лидеры страны не настроены на двустороннее соглашение о сотрудничестве с Соединенными Штатами.

«В вопросе борьбы с международным терроризмом мы партнеры США», — пояснил в интервью специальный представитель Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев. Но «наша военная доктрина заключается в том, что Узбекистан не может входить ни в какие военно-политические блоки. Мы не можем допустить, чтобы на нашей территории располагались какие-либо военные базы или военная инфраструктура».

Узбекистан, который снабжает Афганистан электроэнергией и служит ключевым каналом для импорта международной гуманитарной помощи, утверждает, что добился небольших, но ощутимых успехов, убедив Талибан разрешить девочкам, в том числе девочкам-подросткам, посещать школы в северных приграничных районах. Они считают, что дипломатия может принести дивиденды и в борьбе с терроризмом.

Лидеры стран Центральной Азии уверены, что могут сотрудничать с Соединенными Штатами и помочь им в достижении некоторых целей в Афганистане, не размещая у себя американские войска. И это пример здравых и разумных решений.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.