Украину не хотят видеть в ЕС: тогда зачем все это?

27 июня 2022
1 959 0 0

Европейская комиссия приняла заявку Украины на членство в Европейском союзе, поданную в конце февраля. В контексте заявок на членство в ЕС редко что происходит так быстро. Это решение является лишь логическим продолжением визита в Киев 16 июня президента Эммануэля Макрона, канцлера Олафа Шольца и председателя Совета министров Марио Драги, которые, заявили во время этой поездки, что выступают за присоединение Украины к Европейский Союз.

Украину не хотят видеть в ЕС: тогда зачем все это?

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Киеве - Фото: EPA/TASS

Похоже, что большая часть западного мира приветствует такое заявление, которое является фактором единства внутри Союза и солидарности с Украиной. 

Однако в долгосрочной перспективе это заявление может быть не очень хорошим решением как для Европейского Союза, так и для Украины, и может быть еще менее хорошим для трех стран, которые стояли у истоков этого решения. 

Строящееся на эмоциях, такое решение иррационально, поскольку заранее не учтены все дальнейшие последствия. Европейский Союз действовал на эмоциях, чтобы показать свою солидарность с «мученической» Украиной. Но не факт, что членство в Евросоюзе или хотя бы принятие кандидатуры решит проблемы незалежной.

Перспектива вступления Украины в Евросоюз представляет двойной риск для этих двух игроков. Украина никоим образом не готова вступить в Евросоюз, особенно с экономической точки зрения. Шок от вступления станет ужасным экономическим потрясением для Украины, а также для стран Союза, которым придется нести расходы. Всем известно, что Украина испытывает глубокий кризис управления и тонет в коррупции, а эти факторы сильно отдаляют ее от европейских требований.

Макрон, Драги и Шольц отправились на покаяние в Киев. Действительно, они, казалось, искали прощения за то, что не проявили достаточной солидарности с Украиной, за то, что годами поддерживали связи с Россией. Эти упреки абсолютно не обоснованы. Особенно на фоне непоколебимости перечисленных стран в принятии антироссийских санкций, которые, в свою очередь обошлись им же весьма дорого, эти же страны также поставили в Украину много оружия и приветствовали украинских беженцев без обсуждения или противодействия, как это было в случае с беженцами из других стран, но Украине этого мало. Конечно эти страны поддерживали контакты с Россией, а ведь не они привели к расцвету нацизма в Восточной Европе.

Эти страны, фактически, несут коллективную ответственность за то, что заявили о солидарности с Украиной, но не смогли подкрепить свои слова реальными действиями. Поставки оружия, санкции, изоляция России – всего лишь символические действия.

Более того, принятие украинской кандидатуры хоронит недавнюю идею конфедерации, которую выдвинули Энрико Летта и Эммануэль Макрон.

Поддерживать Украину не значит принимать все предложения и требования ее лидеров, никогда не выступать против них и следовать их повестке дня. Это не в интересах Франции, Италии или Германии, или даже остальной части Европейского Союза.

Таким образом, это решение представляет собой крах разума и торжество эмоций. Как и американский триумф и, что еще более иронично, триумф Соединенного Королевства, которое покинуло Европейский Союз, но видит, что его политику поддерживают те, кто остался. Франция, Италия и Германия больше не смеют отстаивать свои национальные интересы. Они предпочли принять кандидатуру Украины с закрытыми глазами, решение, которое, принятое в спешке и на эмоциях, не ведет ни к сохранению личных интересов, ни к рациональному решению возникающего кризиса.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.