Так ли полезна западная техника Киеву? Поставки неэффективного вооружения захлестнули Украину

22 апреля 2022
1 616 0 0

Ещё до начала военной спецоперации на Украине Запад начал активно насыщать националистов вооружением. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию в раскладе сил, эффективность его применения украинскими подразделениями явно оставляет желать лучшего.

Так ли полезна западная техника Киеву? Поставки неэффективного вооружения захлестнули Украину

Борис Джонсон держит в руках Javelin - Фото: imago images/Scanpix

В этом материале портал «Военная платформа» рассмотрит какую военную технику отправляет Запад Украине и оценит ее эффективность. Можно отметить, что значительная часть вооружения, которое перебрасывается подразделениям ВСУ, на порядок отстает по характеристикам от того, чем располагают наши вооруженные силы. Объективно это связано с тем, что новейшие и конкурентные ВВТ (вооружение и военная техника) поставлять Киеву никто не собирается, за исключением единичных случаев. 

Захваченное украинское оружие - Фото: mil.ru

Для примера возьмем американские ПТРК «Javelin», которых одни лишь США отправили более 300 штук. Американской разработке 90-х годов мы противопоставляем отечественные ПТРК «Корнет-Д1», превосходящие «Джавелин» практически по всем параметрам. Эффективная дальность поражения «Корнетом» бронированной техники противника в несколько раз выше, чем у его американского конкурента, и составляет 10 километров против скромных 3 километров «американца». Кроме того, толщина брони, которую может пробить наш ПТРК, существенно больше – 1150 мм, в то время как для «Джавелина» эффективным пределом является 800-миллиметровая защита. Ещё один интересный факт заключается в том, что по результатам испытаний ПТРК «Корнет-Д1» было установлено гарантированное поражение всей линейки современных и перспективных танков и бронированных машин, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. «Джавелин» на этом фоне выглядит абсолютно невыгодно, поскольку в ходе украинских учений «Объединенные усилия-2020», когда данный комплекс демонстрировали украинскому президенту Владимиру Зеленскому, американская ракета даже не вылетела из ствола.

ПТРК Javelin - FGM-148 - Фото: mil.ru

Ещё один образец вооружения, которым «накачиваются» украинские вооруженные формирования – британские противотанковые ракеты NLAW. Это легкое противотанковое оружие, действующее по принципу «выстрелил и забыл» предназначено для борьбы с бронетехникой и полевыми укрытиями. В НАТО его принято считать облегчённой версией «Джавелина», однако эта облегченность и без того не самого эффективного комплекса оказалась чреватой для NLAW. В интернете есть ряд видео, на которых демонстрируются запуски данных ракет по списанным танкам Т-72М, находившимся в свое время на вооружении Национальной народной армии ГДР. Несомненно, стоящий на месте танк, да ещё и не оборудованный активной защитой, успешно поражается британской ракетой, но нужно учесть тот факт, что на Украине боевые действия ведутся крайне активно и на месте танки практически не стоят, да и применение активной защиты при довольно низкой дальности поражения NLAW (порядка 800 метров) значительно снижает эффективность этих ракет. Немаловажным является и тот факт, что украинские националисты были явно не готовы к использованию сравнительно нового типа вооружения, поскольку во время наступления наших войск зачастую ракеты даже не применяются, а просто оставляются на поле боя. Причиной этому, возможно, как раз и являются трудности с подготовкой к стрельбе еще не до конца освоенного оружия.

ПВО С-400 - Фото: mil.ru

Кроме того, для замедления темпов наступления российских войск США призывали Турцию поставить на Украину зенитно-ракетные комплексы С-400 российского производства, на что Анкара ответила отказом, поскольку турецкие власти не желают портить отношения ни с Москвой, ни с Киевом. Да и учитывая опыт двух прошедших месяцев спецоперации, российские Воздушно-космические силы уничтожили практически всю систему ПВО Украины, зачастую даже не входя в зону ее действия.

Выходит, что Запад просто «закидывает» Киев оружием, часть из которого малоэффективна по сравнению с нашими образцами, а другая часть просто оставляется на поле боя, не произведя ни единого выстрела. Такие образцы десятками и сотнями переходят на вооружение Донецкой и Луганской Народных Республик. Для кого тогда эти поставки вооружения сказываются негативно? Очевидно, что в первую очередь для самих же украинских националистов, поскольку найденная российскими военнослужащими трофейная техника оборачивается против тех, кто ее и оставил. А во вторую очередь эти поставки «бьют» по простому населению тех стран, от которых оружие стекается на Украину. Неудивительно, оружие вообще крайне дорогостоящий аспект в бюджете страны, а когда это оружие вдобавок ко всему уходит из страны непонятно на какие цели, а взамен не приходит ничего, приходится перераспределять бюджет государства, и явно не в пользу мирных граждан.

Этим «меценатам демократии» на Украине стоило бы взять пример с Турции и тогда результат не заставил бы себя долго ждать: в западных странах недовольных властями было бы на порядок меньше, да и денацификация бы закончилась значительно быстрее.

Поделиться
Комментарии0

На вооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, поступила партия современных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет». Новые комплексы находятся на вооружении артиллерийских подразделений российского соединения.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

106 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.