Красота – лучшее оружие

17 марта 2022
2 632 0 0

История службы женщин в вооруженных силах всех стран мира насчитывает более четырех тысяч лет. Несмотря на различные роли, отводимые женщинам в армиях прошлых столетий, роль прекрасной половины человечества в несении военной службы, особенно в условиях боевых действий, противоречива.

Красота – лучшее оружие

Военнослужащие парадных расчетов перед началом парада - Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В конце XX века западные армии начали прием женщин, добровольно решивших поступить на военную службу. в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Дании, Норвегии, Португалии, Израиле, Испании, Греции, Турции, Пакистане, Люксембурге, Шри-Ланке и других странах немалую часть вооруженных сил составляют женщины.

Впервые армия была феминизирована в Соединенном Королевстве, где в 1653 году появились военные госпитали, персонал которых составляли жены военнослужащих. В период Первой мировой войны в королевских вооруженных силах были сформированы Женские королевские военно-воздушные силы, Королевский вспомогательный корпус Военно-морских сил и Женский легион секции автотранспорта.

Именно наравне с мужчинами первыми начали служить женщины Канады. В 1895 году их начали принимать и в боевые соединения. Так происходит до сих пор.

В большинстве стран женщины имеют возможность поступить на действительную военную службу по контракту добровольно. Лишь в трех странах – Израиле, Норвегии и Швеции законодательно закреплена обязательная воинская повинность лиц обоего пола.

Правительство Германии предоставило право женщинам служить на всех военных специальностях в 2001 году. Включая, в том числе, десантные войска, подводный флот и ВВС.

Итальянки могут вступить в ряды вооруженных сил с 1999 года. Ограничением являются только подводный флот и спецназ.

Войско Польское принимает женщин на службу с 2003 года. Также женщины медицинских, ветеринарных, морских, авиационных, психологических, навигационных и лингвистических специальностей подлежат воинскому учету.

Турецкие женщины обрели право поступать в военные учебные заведения в 1955 году, а уже через два года получили право получать офицерские звания.

Женщины из Индии с 1990-х годов имеют право служить в соединениях всех видов и родов войск, но лишь в небоевых частях.

Военные академии Южной Кореи могут принимать женщин с 1998 года, данные о службе женщин северокорейского соседа, по понятным причинам, засекречены.

Вооруженные Силы Российской Федерации предоставляют женщинам право получить более 150 различных специальностей. Большинство женщин состоят на учете в подразделениях связи, специализированных учебных заведениях, медицинском персонале, службах питания и вещевого обеспечения. Их заслуги трудно переоценить, свежий пример – оказание медицинской помощи в ходе специальной военной операции на Украине. Бесстрашные женщины готовы отправиться в горячие точки и выполнять самые сложные задачи наравне с мужчинами.

Проблема гендерного равенства распространяется по всему миру все более быстрыми темпами, охватывая все больше и больше сфер жизни общества. На данный момент один из важнейших постов любого государства – министр обороны – занимают не более 20 женщин по всему миру. Первопроходцем в этом нелегком деле была Сиримаво Бандаранаике. Она стала министром обороны Шри-Ланки в 1960 году, пробыв на этом посту практически пять лет. Однако самой известной в мире женщиной-министром является Индира Ганди. Занимая пост министра обороны Индии и по совместительству премьер-министра, она по праву считается самым сильным премьер-министром, которого когда-либо видела Индия.

Стремление истинных патриотов своих стран служить на благо Родины не может быть переоценено. Для них не существует такого понятия как «женщина-военнослужащий», потому что желание служить и защищать свой народ выше гендерных стереотипов.

Поделиться
Комментарии0

Роль женщин в современной армии постоянно растет, они служат во всех видах войск и во всех частях – от хозяйственных и медицинских подразделений до передовой. О том, в каких войсках, на каких должностях и на каких условиях служат российские женщины и почему они выбирают карьеру военных, – в нашем материале.

9 199 1 1

Через год в королевстве Бельгия создадут подразделение сил специального назначения, в состав которого наберут исключительно представительниц слабого пола.

965 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

123 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.