Американские самолеты в Сирии могут ударить не только по правительственным силам, но и по российским и иранским позициям
Трамп рассматривает возможность нанесения удара и по союзникам президента Асада.
10 сентября
РИА Новости сообщает со ссылкой на Wall Street Journal (WSJ), что Дональд Трамп рассматривает необходимость и возможность нанесения ударов в Сирии по позициям российских и иранских войск. Свои источники WSJ не раскрывает, поэтому приходится верить авторитетному изданию на слово.
Все те же источники также сообщили журналистам, что Башар Асад уже одобрил применение хлорина в Идлибе. За химатакой может последовать американский удар по силам Асада.
«Пентагон рассматривает военные сценарии, но господин Трамп еще не решил, что именно будет считаться поводом для военного ответа,- пишет WSJ,- и будут ли США атаковать российские и иранские силы, помогающие господину Асаду в Сирии».
Вместо военных ударов Белый дом может прибегнуть к точечным экономическим санкциям против сирийских чиновников.
Подобная ситуация в Сирии уже была. Наносить удары по правительственным объектам после якобы имевшего место применения химического оружия Асадом помогали Великобритания и Франция. Судя по всему, Лондон и Париж готовы прийти на помощь союзнику и сейчас.
Операции в Идлибе не будет, заявил Шойгу
Россия и Турция решили создать демилитаризованную зону в Идлибе
В западной коалиции в Сирии возможно пополнение
Берлин может задействовать немецкие самолеты в нанесении ударов по правительственным войскам в Сирии в случае применения ими химического оружия.
Берлин впервые поддержал действия России в Сирии
При этом, правда, подчеркивается необходимость защиты мирного населения.