Есть такая профессия: герой России Аркадий Корольков провел встречу с кадетами ЯНАО

1 декабря 2021
1 944 0 0

Герой России, представитель Фонда «Военная платформа» Аркадий Корольков в преддверии Дня Героев Отечества посетил Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

Есть такая профессия: герой России Аркадий Корольков провел встречу с кадетами ЯНАО

Встреча с молодыми людьми прошла в рамках федерального проекта – «диалоги с Героями». На ней присутствовали школьники-кадеты, участники патриотических движений и организаций. В ходе мероприятия Аркадий Михайлович побеседовал с ребятами, рассказал им о военной службе, деятельности Фонда «Военная платформа», ответил на интересующие их вопросы.

Напомним, что целью «диалога с Героями» является неформальное общение молодых людей с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, Георгиевскими кавалеристами Ордена мужества. В ходе общения молодые люди могут узнать их жизненный путь, историю подвига, интересные аспекты жизни, пообщаться на актуальные темы и почерпнуть для себя что-то по-настоящему важное.

Аркадий Михайлович Корольков - полковник ВС РФ, участник Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2000). Заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией Московского военного округа. 3 октября 1999 года в районе станицы Наурская два дивизиона под его командованием артобстрелом уничтожили до 70 боевиков и два автомобиля с боеприпасами.

Успешно руководил действиями полка при взятии Терского и Сунженского хребтов, населённых пунктов Верхний Наур, Самашки, Закан-Юрт, Алхан-Кала, Урус-Мартан, Гойты, Алхан-Юрт.

В январе 2000 года при штурме Грозного на наблюдательном пункте подвергся атаке, был отрезан от российских войск, и будучи окружён, вызвал огонь своих батарей на себя. В феврале 2000 года участвовал в операции по занятию Аргунского ущелья, где в боях на высоте 956,7 так же вызвал огонь на себя. В марте 2000 года участвовал в штурме села Комсомольское.

Указом Президента Российской Федерации № 1365 от 25 июля 2000 года гвардии полковнику Королькову Аркадию Михайловичу за мужество и героизм в ходе контртеррористической операции в Северокавказском регионе присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Поделиться
Комментарии0

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин принял участие в торжественной церемонии 88-го выпуска лейтенантов из Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища.

460 0 0

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Фомин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индии в Российской Федерации Датла Бала Венкатеш Вармой.

587 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».