Армия России к бою готова - в Вооружённых силах начинается новый учебный период

30 ноября 2021
2 095 1 0

С 1 декабря в соединениях и воинских частях Министерства обороны стартует новый учебный период, а вместе с ним и новый учебный год. Чем же они отличаются между собой и что происходит между ними? Об этом расскажем в нашем материале.

Армия России к бою готова - в Вооружённых силах начинается новый учебный период

Проверка подготовки подразделения мотострелковой бригады Северного флотаЛев Федосеев/ТАСС

В отличии от учебного года в средних и высших учебных заведениях, в армии цикл продолжается от зимы до зимы и разделяется на два учебных периода: зимний (с декабря по апрель) и летний (с июня по октябрь). Каждому из них предшествуют мероприятия подготовительного периода, которые длятся месяц. В рамках подготовки войск к новому учебному периоду с командирами всех степеней проводятся инструкторско-методические занятия и организационно-методические сборы для повышения их уровня подготовки. Помимо этого, обслуживается и совершенствуется учебно-материальная база (УМБ), в которую входит огромный перечень инвентаря, используемого в ходе занятий по боевой подготовке. Особое внимание в последнее время уделяется так называемой «гибкой» учебной-материальной базе. Она представлена в нескольких модификациях в зависимости от предмета подготовки, для которого она предназначена (общественно-государственная подготовка, огневая подготовка и так далее) и представляет собой внушительных размеров рюкзак, в котором размещены обучающие материалы, тренажёры, стенды и прочие элементы, необходимые для занятий. 

К УМБ кроме всего вышеперечисленного относятся и полигоны, аэродромы, авто-  и танкодромы, стрельбища, места для несения службы и проживания личного состава. Всё это должно быть в отличном состоянии для качественной подготовки личного состава. Также обязательным мероприятием подготовительного периода является перевод техники на новый период эксплуатации. Для каждого периода перечень выполняемых элементов перевода техники разный и зависит от климатических условий будущего периода. Это и обслуживания двигателя и замена расходных материалов и ещё масса важных мероприятий, варьирующихся в зависимости от типа техники.

К чему же все готовятся?

Но самое интересное происходит в течение учебного года. Учебный цикл в течение него делится на четыре недели: неделя интенсивной боевой подготовки в составе штатных подразделений, неделя занятий вблизи пунктов постоянной дислокации, неделя занятий на приказарменной учебно-материальной базе и завершается этот цикл неделей контрольных занятий. 

Неделя интенсивной боевой подготовки, как правило, начинается с подъема подразделения по тревоге и проходит в полевых условиях с развёртыванием штатной техники и непосредственной работой на ней. Таким образом, военнослужащие отрабатывают свои действия в условиях, максимально приближенных к реальным.

Последняя неделя является наиболее важной, поскольку на ней подводятся итоги предыдущих трёх недель, а личному составу выставляются индивидуальные оценки по каждой из дисциплин.

Согласно требованиям начальника Генерального штаба ВС РФ формы и способы боевой подготовки подразделений постоянно совершенствуются с учётом современного опыта, в том числе, и приобретённого в ходе боевых действий в Сирийско-Арабской Республике.

Поскольку боевая подготовка – это один из основных видов подготовки Вооружённых сил, то и занятия по боевой подготовке должны охватывать практически все аспекты деятельности военнослужащего. Для каждого вида и рода войск, а также для специальных войск перечень занятий индивидуален, но общими, как правило являются строевая подготовка, общевоинские уставы, огневая подготовка, занятия по радиационной, химической и биологической защите.

В настоящее время система боевой подготовки рассчитана на подготовку солдат, сержантов и офицеров к службе в различных условиях, делая их высококлассными специалистами, а учебный год в войсках распланирован таким образом, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.