Командующий ЦВО проводил в добрый путь выпускников-танкистов Казанского училища

30 июля 2021
897 0 0

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин принял участие в торжественной церемонии 88-го выпуска лейтенантов из Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища.

Дипломы об окончании высшего военного учебного заведения в торжественной обстановке получили 110 молодых офицеров, из которых 17 окончили вуз с отличием, пятеро — с золотой медалью. 12 выпускников танкового училища продолжат военную службу в войсках ЦВО, говорится на сайте Минобороны России.

За годы существования танкового училища в Казани 48 его выпускников удостоились звания Героя Советского Союза, 14 стали Героями России, в том числе начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов. Всего более 250 офицеров, окончивших училище, стали маршалами и генералами. Молодые лейтенанты дали клятву на верность Отечеству, исполнили песню выпускника и прошли торжественным маршем.

Справочно: Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище является одним из старейших вузов России и базовым учебным заведением танкистов Вооруженных Сил Российской Федерации. Оно ведет свою историю с 1 сентября 1866 года.

Поделиться
Комментарии0

В Казанском суворовском военном училище состоялась торжественная церемония 73-го выпуск воспитанников. Среди выпускников 9 суворовцев награждены медалью «За особые успехи в учении».

876 0 0
8 мая 2026Видео

Под флагами и знаменами: участники СВО и добровольцы почтили память павших на Саур-Могиле

В преддверии Дня Победы по дорогам Луганской и Донецкой народных республик прошел большой автопробег Добровольческого корпуса....

Есть города, которые можно разрушить, сровнять с землёй, заминировать каждый метр, превратить в декорацию апокалипсиса — но они всё равно остаются. Символом на карте и в исторической памяти. Пальмира. На арамейском — Тадмор, «город пальм». Затерянная в сирийских песках, перешагнувшая рубеж в три тысячи лет, она повидала многое. Сменялись поколения, прокатывались войны и землетрясения, её разрушили и стихийные бедствия, и человеческие руки, и царства, государства и режимы сминали волнами друг друга. Мир сменялся войнами, а за войнами на время приходил мир.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» давно стали одним из самых неприятных сюрпризов для украинских подразделений, пытающихся удерживать укрепленные районы. Причина проста: против такого оружия плохо помогают даже бетонные укрытия, глубокие блиндажи и разветвленные подземные коммуникации. Там, где обычный артиллерийский удар еще оставляет шансы выжить, термобарический боеприпас превращает укрепление в смертельную ловушку. Именно на это обратили внимание в госкорпорации Ростех.

12 марта 2026Угрозы

НАТО грозит жестким ответом помощникам Ирана

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).