«И на груди его светилась Медаль за город Будапешт»

30 октября 2020
1 483 0 0

76 лет назад началась Будапештская наступательная операция, в ходе которой советские войска освободили Венгрию от нацистов.

«И на груди его светилась Медаль за город Будапешт»

Солдат советской армии устанавливает красное знамя на здании парламента в БудапештеZuma\TASS

Ее успешное завершение спустя три с половиной месяца имело огромное стратегическое значение: распался союз нацистской Германии и Венгрии. Немцы лишились важного источника горючего для своих боевых машин – венгерской нефти, а Красная армия открыла себе дорогу к Австрии и Чехословакии.

К началу марта 1944 года венгры, в том числе, диктатор Миклош Хорти, уже не хотели ни союза с Гитлером, ни вообще войны. Понимая это, по приказу фюрера немцы провели операцию по оккупации страны, чтобы не допустить выхода Будапешта из коалиции. Кроме того, ими был похищен сын Хорти – так нацисты рассчитывали лишить его возможности действовать против своих интересов. Позже диктатора заменили на лидера венгерской партии нацистов Ференца Салаши, который продолжил курс «тотальной войны».

В Будапештской наступательной операции были задействованы войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Родиона Малиновского, а также часть сил 3-его Украинского фронта, которым руководил маршал Федор Толбухин. Им противостояли группы армий «Юг» во главе с генерал-полковников Йоханнесом Фриснером.

К этому моменту после удачного захвата Дебрецена 2-й Украинский фронт стоял в 150 километрах восточнее Будапешта, а 3-й, освободив Белград, занял позиции на юге страны и готовился форсировать Дунай. Войска Вермахта же на подступах к венгерской столице организовали хорошо укрепленную оборону (так называемая «линия Маргарита»). С учетом этого Ставка приняла следующе решение: центр и левое крыло 2-ого Украинского фронта должны в короткие сроки разгромить вражескую группировку между реками Дунай и Тисса и с ходу овладеть Будапештом.

Утром 29-го октября советские войска перешли в наступление. Маневр был неожиданным, и уже 2 ноября Красная армия находилась всего в 15 километрах от венгерской столицы. Однако на помощь немецкой группировке были переброшены резервные силы. Продвижение 2-ого Украинского фронта было остановлено и начались затяжные бои.

К декабрю было организовано еще одно наступление. По замыслу командования фронтам предстояло сломить оборону врага севернее и юго-западнее Будапешта и, двигаясь навстречу друг другу, окружить и уничтожить группировку противника и овладеть городом. Этот план был удачным. Приступив к его реализации 20-го декабря, уже к 26-му советские войска завершили окружение, блокировали противника в лесах северо-западнее город.

29-го декабря командование фронтов отправило к немцам парламентариев с ультиматумом о капитуляции во избежание дальнейшего кровопролития. Немцы отвергли его и, нарушив одновременно международное право и общепринятые этические нормы, убили посланников. В ответ советские войска приступили к уничтожению окруженных нацистов.

Штурм Будапешта оказался длительным. Бои за его восточную часть продолжались до 18 января, за западную же - завершились лишь 13 февраля. В этот день немецкая группировка в Будапеште прекратила свое существование. Вермахт потерял около 50 тысяч человек убитыми и 138 тысяч пленными. Советскому Союзу эта победа далась также нелегко. Убито было порядка 80 тысяч солдат и офицеров. Командование высоко оценило их подвиг. Более 350 тысяч человек были награждены медалью «За взятие Будапешта».

Поделиться
Комментарии0

8 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Ф.И. Толбухина вступили на территорию Болгарии в районе Добруджи. Этому предшествовала нота советского правительства от 5 сентября, в которой объявлялось о состоянии войны между СССР и Болгарией.

2 094 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.