На Мамаевом кургане впервые прогремел «Выстрел памяти» в честь победы в Сталинградской битве

3 февраля 2020
980 0 0

Выстрел произвели орудия времен Великой Отечественной войны.

Ровно в 12 часов дня воскресную тишину на южном склоне Мамаева кургана нарушил пушечный выстрел. Это был, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), «Выстрел памяти», сделанный двумя артиллерийскими орудиями ЗИС-3 времен Великой отечественной войны в честь празднования 77-й годовщины победы в Сталинградской битве, одном из важнейших сражений Второй Мировой войны и ВОВ. Она проходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года и закончилась полным поражением немецко-фашистских войск и пленением 330-тысячной 6-й армии фельдмаршала Паулюса.

Поделиться
Комментарии0

Президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский посетил главный храм ВС РФ и мультимедийную галерею «Дорога памяти» в Подмосковье перед началом экспедиции по поиску тел советских солдат, погибших в Сталинградской битве в 1942-1943 годах.

796 0 0
8 декабря 2025Техника

«Герани» с ракетами Р-60 вышли на воздушную охоту

Армия России впервые применила ударный дрон «Герань-2» с ракетой воздух-воздух....

35 0 0

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы.

Бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис сделал то, чего в западном политическом мейнстриме в последнее время избегают: честно описал, насколько шаткой стала архитектура поддержки Украины. В статье для Bloomberg он предельно откровенно очертил контуры кризиса, который все чаще пробивается на поверхность европейской политики.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

455 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.