«Бьём Юнкерсы!» - годовщина со дня рождения советского лётчика-аса А.В. Ворожейкина

28 октября 2021
922 1 0

28 октября 1912 года в деревне Прокофьево Городецкого района Нижегородской губернии родился выдающийся советский лётчик-ас Арсений Васильевич Ворожейкин.

«Бьём Юнкерсы!» - годовщина со дня рождения советского лётчика-аса А.В. Ворожейкина

Дважды Герой Советского Союза Арсений Васильевич Ворожейкин

Арсений Ворожейкин - генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. 

 

Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, где сбил 6 японских самолётов. Во время одного из 30 боёв с японцами на Халхин-Голе А.В. Ворожейкин, комиссар эскадрильи в 22-м истребительном авиационном полку, получил тяжёлое ранение — компрессионный перелом трёх позвонков поясничного отдела. Был комиссован, но несмотря на это, вернулся в часть. В 1939-40 годах участвовал в советско-финской войне — его эскадрилья занималась штурмовкой вражеских войск, разведкой, сопровождением   бомбардировщиков. 

 

В сентябре 1942 года по окончании Военно-воздушной академии был отправлен сначала на Калининский, затем на Воронежский фронт, потом были 1-й Украинский и другие фронты  Великой Отечественной войны. Его мало интересовали должности и звания, главной целью было овладение мастерством пилотажа и воздушного боя, чтобы потом применить полученные навыки на практике. 

 

Советский ас обладал собственной неповторимой манерой ведения боя. Для улучшения обзора он до конца 1942 года летал с открытым фонарём кабины. На память ему приходили слова старших товарищей во время боёв на Халхин-Голе: «Кто не умеет видеть воздух, тот не истребитель, а летающая мишень».  Несмотря на смелость в боях,  он не был при этом сторонников лобовых атак и всегда старался избежать их в последний момент. Мастер пилотажа, он не боялся резких манёвров и пике, от которых темнело в глазах, часто использовал различные уловки для введения противника в заблуждение. 

 

В полной мере Арсений Васильевич проявил свои боевые качества в сражениях над Курской дугой, куда был переброшен 728-й истребительный полк, получивший новые боевые машины Як-7Б. С первых дней боёв он стал практически основным ведущим сводных групп, вскоре поредевших от потерь. Лётчикам-истребителям приходилось взлетать по 4-5 раз в день — от зари до вечерних сумерок. Эскадрильи истребителей прикрывали действия бомбардировщиков, штурмовиков, очищали от вражеских самолётов фронтовое небо.

 

В качестве командира эскадрильи Ворожейкин зарекомендовал себя не только искусным пилотажником, но и снайпером. Его отличала отличная стрельба с короткой дистанции со сменой направления движения. Авторитет его утвердился сразу после первых боевых вылетов. Утром 12 июля 1943 А.В. Ворожейкин во главе 6 Як-7В вылетел в район Богородицкого. Погода не баловала лётчиков. Облачность была почти сплошной, с редкими разрывами. Ведущий вывел шестёрку за линию облаков, почти над линией фронта, и сразу увидел группу вражеских самолётов — более тридцати «Юнкерсов» и около 10 прикрывавших их «Мессершмиттов». «Бьём Юнкерсы!», - скомандовал Ворожейкин и с высоты начал пикирование на немецкого ведущего. Когда до врага оставалось всего 25 метров, грянул залп, и самолёт противника отправился на землю горящей кометой. Арсений набрал высоту, дал приказ паре лётчиков связать «мессеры», а сам повёл шестёрку в новую атаку на вражеские бомбардировщики, которые шли «утюжить» советские наземные войска. 

 

После потери ведущего «Юнкерсы» потеряли боевой порядок, а вторая атака разметала их в стороны. Загорелись ещё два вражеских бомбардировщика, остальные стали беспорядочно сбрасывать бомбовый груз и уходить назад. А группа Ворожейкина бросилась на помощь сражавшейся с «мессерами» четвёрке. Советский ведущий сразу разрезал дистанцию и подбил один из немецких самолётов из пушки. Под натиском наших «Яков», вынуждены были ретироваться и немецкие истребители. А советская шестёрка вернулась в часть без потерь.

 

Всего за время Великой Отечественной войны Ворожейкин сбил ещё 46 вражеских самолётов лично и 14 в группе.   

 

1 мая 1945 года лётчики 2-й воздушной армии гвардии капитан В.К. Новосёлов и майор Н.А. Малиновский в сопровождении 16 истребителей под командованием дважды Героя Советского Союза полковника А.В. Ворожейкина  появились над рейхстагом и сбросили на парашютах красные полотнища. На одном из них было написано «Победа», на обратной стороне — «Слава Советским воинам, водрузившим Знамя Победы над Берлином», а на другом — «Да здравствует 1 Мая!». 

 

После войны командовал авиационным полком, дивизией, был первым заместителем командующего ПВО Черноморского флота. Умер 23 мая 2001 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. 

 

 

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.