«Уничтожить цель 33» - американский U-2 сбит советскими ПВО над Кубой в разгар Карибского кризиса

27 октября 2021
939 1 0

27 октября 1962 года вошло в историю человечества как «чёрная суббота». Мир  в результате Карибского кризиса стоял на грани ядерной войны. Тогда, во многом благодаря интенсивным личным контактам Хрущёва и Кеннеди вооружённого конфликта между США и СССР удалось избежать.

«Уничтожить цель 33» - американский U-2 сбит советскими ПВО над Кубой в разгар Карибского кризиса

Крыло самолета Lockheed U-2 ВВС США сбитого над Кубой во время Карибского кризисаAP/TASS

Ну а на Кубе этот день вспоминают прежде всего по причине сбитого над территорией Острова Свободы американского самолёта-разведчика U-2. Фидель Кастро в те дни был убежден в неизбежности американского военного вторжения. В условиях кране напряжённой международной политической обстановки  американская операция «Сапата» в Заливе Свиней в апреле 1961 года особенно освежилась в памяти, и кубинский лидер не хотел, чтобы американские разведывательные самолеты продолжали нарушать воздушное пространство его страны. И Советский Союз включил свои радары ПВО именно по просьбе Фиделя.

 

В ту субботу, в 9:09, майор Рудольф Андерсон устроился в узкой кабине своего самолета-разведчика U-2 для нового полёта над Кубой, результат которого через несколько часов поставил Соединенные Штаты и Советский Союз на грань  ядерного апокалипсиса. В течение пяти дней, после того как президент США Джон Ф. Кеннеди обнародовал доказательства размещения советских атомных ракет на острове, напряженность только возрастала. Однако в октябрьское  субботнее утро надежда на выход из кризиса возродилась после секретного предложения Хрущева отозвать свои ракеты в обмен на обещание Америки не вторгаться на Кубу. 

 

В свои 35 лет майор Андерсон выполнял свою пятую миссию над Кубой — 13   дней спустя после первого обнаружения другим самолётом-шпионом ЦРУ  советских баллистических ракет.  Он взлетел с базы в Орландо (штат Флорида) и достиг максимально возможной для своего самолёта высоты в 22 000 метров с целью  сфотографировать кубинские и советские войска на востоке острова, неподалёку от американской базы в Гуантанамо. Предполагалось также «прозондировать» советскую систему ПВО, которая состояла в основном из 24 стартовых площадок для зенитных ракет В-75. Именно это оружие  сбило U-2 Фрэнсиса Пауэрса над СССР в 1960 году.

 

U-2 (Utililty-2) был разработан в 1950-х годах фирмой Lockheed Skunk Works. Он был способен летать на высоте в 72 000 футов, и его разработал лично директор  компании Кларенс Л. «Келли» Джонсон. U-2 был оснащен семью камерами и мог просматривать полосу в 125 миль (более 201 километров).

 

Советский генерал ВВС Степан Гречко, отвечающий за противовоздушную оборону Кубы, был, разумеется, не меньше Фиделя обеспокоен тем, что U-2 собрался  фотографировать секретные места расположения тактических ядерных ракет возле базы Гуантанамо. «Наш гость был с нами больше часа ... он глубоко изучает наши позиции»,   - передал Гречко своему начальству. В 11:16 генерал Гречко отдал приказ: «Уничтожить цель 33». Три минуты спустя две ракеты В-75 поразили самолет-разведчик на севере острова, недалеко от Банеса (сейчас это провинция Ольгуин). Часть фюзеляжа, в которой было найдено тело Рудольфа Андерсона, была обнаружена в поле сахарного тростника. 

 

Рауль Кастро, в то время министр Революционных вооруженных сил Кубы, лично приказал замаскировать место падения обломков самолета. Поскольку кубинцы опасались немедленного нападения противника в качестве возмездия, они попытались уничтожить все свидетельства уничтожения U-2 на земле, чтобы они не послужили прямым поводом для вторжения. Было выкорчевано большое количество банановых деревьев, и их тут же посадили на место падения самолета. То есть разведывательные корабли США должны были увидеть на этом месте банановую рощу.

 

«Я принадлежал к батарее, которая обстреляла тот самолет, летевший над кубинской землей. Мы просто выполняли свой долг, как сделал бы в то время любой другой член наших зенитно-ракетных войск, дислоцированных на Кубе», - вспоминал потом Иван  Герченов, сбивший U-2. «Траектория   самолёта в  точности совпала с диспозицией  наших войск на Кубе. Поэтому мы не считаем, что совершили какой-либо героический поступок». Советский солдат, которому в тот момент было 24 года, затем говорил: «Официальные лица, ответственные за обеспечение ПВО Кубы, хорошо подготовили нас в СССР. Мы были лишь частью группы товарищей, которые выпустили ракету по вражескому аппарату, и не я считаю, что попасть в цель — это героизм».

 

В Вашингтоне нарастали пессимизм и напряженность по поводу разрешения кризиса, когда Хрущёв сделал новое предложение, на этот раз публично: вывод кубинских ракет в обмен на уход американских ракет, установленных в Турции. Президент Кеннеди в тот  момент встречался с военачальниками  и советниками из «Исполнительного комитета» (EXCOMM), анализируя возможный ответ США, когда в 14:03 ему сообщили, что U-2 № 56-6676 не вернулся с задания. Ситуация стала ещё более тревожной, поскольку за 20 минут до этого американский лидер получил сообщение о том, что другой U-2, выполнявший миссию на Северном полюсе, сбился с курса над Сибирью, а МиГи-21 едва не сбили его и продолжают преследовать.

 

Согласно рассекреченным позже записям встречи, американское командование восприняло это как «серьезную эскалацию» со стороны Москвы. Генералы EXCOMM были готовы отдать приказ о вторжении на остров и предлагали в Кеннеди в ответ попытаться уничтожить всю противовоздушную оборону Кубы.

 

В Москве уже стемнело, когда Хрущёву сообщили, что на Кубе сбили U-2. Он размышлял о том, сможет ли его американский коллега «проглотить унижение» от потери самолёта. Хотя советский лидер и санкционировал законную противовоздушную оборону Кубы, невооружённый самолёт-разведчик в её воздушном пространстве был сбит впервые. В тот момент обе стороны начали особенно хорошо понимать, что они приближаются к точке невозврата на опасное расстояние.

 

В 20:00 брат президента США Роберт Кеннеди встретился с послом СССР Анатолием Добрыниным в здании Министерства юстиции, где им удалось достичь компромисса, положившего конец кризису. Советский Союз пообещал вывести баллистические ракеты с Кубы в обмен на гарантии США не вторгаться на Остров Свободы, снять его морскую блокаду и вывести свои РСД «Юпитер» из Турции.  

 

После 13 дней напряженного противостояния майор Рудоф Андерсон стал единственным погибшим в ракетном кризисе, его тело вернулось в родной город Гринвил (штат Южная Каролина) 6 ноября того же года. 

 

 

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.