Годовщина взятия Смоленска в 1654 году — начало Тринадцатилетней Русско-польской войны за господство в Восточной и Центральной Европе

4 октября 2021
905 0 0

3 октября 1654 года во время русско-польской войны 1654-1667 годов русские войска под командованием «большого воеводы» князя Я.К. Черкасского заставили капитулировать польский гарнизон Смоленска.

Годовщина взятия Смоленска в 1654 году — начало Тринадцатилетней Русско-польской войны за господство в Восточной и Центральной Европе

Памятник Минину и Пожарскому в МосквеНосов Петр/ТАСС

Взятие Смоленска, наряду с победами в Орше и Гомеле, Могилёве и Витебске, было одним из первых успехов русской армии в начале войны с Речью Посполитой за утраченные в период Смутного времени западно-русские земли (территории Украины и Белоруссии).

Тринадцатилетняя война в середине XVII века, хотя и завершилась победой нашей страны, не является очень уж знаменитой в истории России — мало пишут в ней и нашей историографии. Объяснить это можно только огромным количеством побед России в её богатой истории.

Война с Польшей  1654-1667 годов была тяжёлым испытанием для России, но победа в ней стала фундаментом для будущего могущества Государства Российского, который долгое время определял как её могущество, так и ход событий в Восточной и Центральной Европе.

В 1654 году после Переяславской Рады и решения гетмана Богдана Хмельницкого присягнуть на верность русскому царю война с Речью Посполитой стала неизбежной. На границе с Белоруссией было сосредоточено три армии, первая из них должна была наступать на Смоленск. Северо-западная армия имела целью взятие Полоцка и Витебска, а южная армия —   Мстиславля.

Весной того года начались вооружённые действия на Украине — польские войска совершили вторжение на казацкие территории. Летом русская армия вошла на территорию Белоруссии. И прежде всего началась осада Смоленска, город был взят достаточно быстро — за месяц с небольшим. Под стены Смоленска русские войска подошли в августе, а в конце сентября по старому стилю город уже капитулировал.

И дальнейшее наступление развивалось очень быстро. К концу летней компании  1654 года русские отряды заняли всю территорию Восточной Белоруссии, выйдя на линию Верхнего Днепра и Западной Двины. Мстиславль, Могилёв, Орша, Полоцк, Витебск и другие города были взяты русскими войсками. Некоторые из них, например Могилёв, просто открывали ворота нашим войскам сами и встречали их хлебом-солью. Также практически без сопротивления сдались Полоцк и Витебск.

Православное население Белоруссии находилось под гнётом польских шляхтичей, католической церкви и её униатской стратегии, поэтому приход армии московского царя оно воспринимало исключительно как освобождение. Белорусская шляхта массово приезжала в лагерь царя и получала подтверждение на свои пожалования.

Литовская армия в тот момент была достаточно ослабленной, и в двух сражениях — под Шкловом и под Шепелевичами потерпела чувствительные поражения и отступила в Западную Белоруссию.

На Украину на помощь Богдану Хмельницкому были посланы отряды Бутурлина, которые вели бои с польскими войсками на Братславщине — в январе 1655 года. Битва при Ахматове привела к отступлению поляков с Украины.

Стремительное наступление русских войск вглубь Речи Посполитой и Великого княжества литовского несколько затормозилось по объективным причинам — из-за вспыхнувшей эпидемии чумы и необходимости отдыха русских полков.

Так начиналась русско-польская война, которая длилась ещё долгих 13 лет и на тот момент завершила в пользу России спор между двумя главными державами Восточной и Центральной Европы о том, кто будет главным на этой территории.

Поделиться
Комментарии0
19 апреля 2024Угрозы

НАТО решило сыграть ва-банк: на Украину поедут системы ПВО и дальнобойные ракеты

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

88 0 0

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ.

62 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.