Индия проводит комплекс военно-морских учений в районе Южно-Китайского моря и даёт этим ясный знак Пекину

6 сентября 2021
576 0 0

Со 2 по 4 сентября Индия и Сингапур провели крупные совместные военно-морские учения на границах Южно-Китайского моря. Мероприятие под названием «SIMBEX» (Singapore-India Maritime Bilateral Exercise) должно было подчеркнуть укрепляющееся сотрудничество между двумя странами.

Индия проводит комплекс военно-морских учений в районе Южно-Китайского моря и даёт этим ясный знак Пекину

Военнослужащий ВМС Индии на борту фрегатаИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк

В итерациях в одном из ключевых регионов мира с индийской стороны приняли участие ракетный эсминец INS Ranvijay, противолодочный корабль INS Kiltan,  ведущий ракетный корвет INS Kora и  патрульный самолет дальней авиации P8I. Флот Сингапура (RSN) был представлен стелс-фрегатом RSS Steadfast, ракетным  класса «Victory»  RSS Vigor, подводной лодкой класса Archer, патрульным самолётом Fokker-50 и четырьмя истребителями RSAF F-16.

Учения по этой модели стали двадцать восьмыми по счёту, впервые они были проведены в 1994 году и стали самыми продолжительными непрерывными двусторонними морскими учениями индийского флота с иностранными ВМС. В этом году манёврам SIMBEX уделяется особое внимание, поскольку они приурочены к   празднованию 75-летия независимости Индии

«Поддержание непрерывности взаимодействия, несмотря на вызовы продолжающейся пандемии, еще больше подчёркивает прочность двусторонних связей в области обороны»,  - заявил командующий ВМС Индии Вивек Мадхвал. «В условиях ограничений на этапах планирования, оба флота добились успешного и безопасного выполнения нескольких сложных задач, включая стрельбу из боевого оружия и серии боевых действий на море, включая учения противолодочной и противовоздушной борьбы», - добавил он. 

Мадхвал заявил также, что масштаб и сложность учений являются свидетельством оперативной совместимости, достигнутой ВМС двух стран. А командующий RSS Steadfast, сингапурский подполковник Карлин Сонг в унисон ему сказал: «Учения дали нам хорошую возможность отточить профессиональную компетенцию и улучшить  взаимопонимание, которое наши военно-морские силы создали за эти годы».

Оборонные связи между Индией и Сингапуром остаются  важным аспектом взаимодействия между двумя странами. Флоты обеих стран имеют представительства в штаб-квартире Центра объединения морской информации страны-партнёра, недавно подписано соглашение о взаимной поддержке и координации спасательных операций с подводных лодок. Также два государства регулярно осуществляют обмен военными сотрудниками для изучения опыта друг друга, конференции по армейским вопросам, совместные обучающие курсы.

Учения Индии — знак Китаю: вашему усилению в регионе мы не рады

Манёвры в районе  Южно-Китайского моря стали третьими за короткое время  международными итерациями в спорных водах с участием Индии. В конце августа ВМС самой густонаселённой страны мира провели двусторонние совместные учения с Филиппинами. В них к ракетному эсминцу INS Ranvijay и ракетному корвету INS Kora присоединился филиппинский фрегат BRP Antonio Luna.

И в те же дни прошли совместные учения с партнёрами Индии по четверке Quad (Quadrilateral Security Dialogue) - США, Японией и Австралией. Четырёхдневные манёвры Malabar-21 проводились у берегов Гуама и стали двадцать пятыми по этой модели. Учения Malabar стартовали в 1992 году как двусторонние между флотами США и Индии, в 2015 году к ним присоединилась Япония, а через год Австралия. От Индии в этих военно-политических мероприятиях участвовали стелс-фрегат INS Shivalik, противолодочный корвет INS Kadmatt и самолёты P8I.

На ближайшие два месяца запланированы двусторонние учения с другими прибрежными государствами Южно-Китайского моря — Вьетнамом  и Индонезией. Индия практически не скрывает, что комплекс мероприятий должен дать определённый сигнал Китаю.

Индия представляет собой классический пример «многовекторной политики», берущей корни ещё в Движении неприсоединения времён противостояния СССР и США. В последние десятилетия Дели старается балансировать между США, ЕС, Россией, странами Юго-Восточной Азии и Австралией, ни с кем особенно не сближаясь, но и не портя отношения. Однако КНР стоит особняком, поскольку Индия видит в Пекине геополитического и экономического  противника в азиатском регионе а также в Африке. Индийский план мирового торгового пути «Восточный акт» является прямым конкурентом китайского проекта «Один путь — один пояс».

Да и в качестве потенциального военного противника Дели тоже видит Китай — после пограничного конфликта в Гальванской долине из-за района Аксайчин  в мае прошлого года, напомнившего о зловещих 1960-х и масштабных индийско-китайских военных конфликтах того времени. Так что, пожалуй,  КНР стоит среди неприятелей Индии на втором месте после Пакистана. При этом Исламабад всё больше занимает в конфликтном поле историческое место, а Китай реальное. Такой политический вектор особенно актуализируется находящейся у власти с 2014 года Индийской народной партией (БДП), а нынешний премьер-министр Нарендра Моди продолжает соответствующий курс Атала Бихари Ваджпаи, взятый на рубеже 1990-х — 2000-х годов.

Учитывая это, США пытаются привлечь Индию на свою сторону, что особенно рельефно проявилось во время президентства Дональда Трампа. Однако азиатская страна совсем не спешит в американские объятия, предпочитая тёплое, но осторожное, политическое сотрудничество и настаивая на развитии экономических отношений. Масштабная программа модернизации индийской армии, нацеленная на развитие собственного производства и стимулирование экспорта, предусматривает снижение зависимости импорта не только от России, но и от США. Наша страна является крупнейшим импортёром на индийском оборонном рынке, 60% полуторамиллиардной армии вооружены российским ВПК. Но уйти от такого доминирования Индия пытается не за счёт американского оружия, а с помощью третьих стран — Израиля, Франции, Узбекистана, Южной Кореи. Впрочем, пока не особо успешно, поскольку главный аргумент российской стороны в торговле вооружениями — оптимальное сочетание высокого качества и невысокой цены — является козырем, побить который очень трудно.

Соответственно учения, которые проводит Индия со странами, у которых имеются территориальные споры с Китаем по поводу архипелага Спратли и Парасельских островов, дают Пекину очень прозрачный намёк. Но при этом Индия воздержалась от участия в двух крупнейших учениях под эгидой США в районе Индийского океана в этом году — ARC 21 и Talisman Sabre 21. Мероприятиях, которые (особенно в первом случае) имели нескрываемую антикитайскую направленность. А предпочла традиционные итерации Malabar, в которых она выступает с Соединёнными Штатами равноправным партнёром. Поэтому США никак не могут записать себе Индию в твёрдые антипекинские военные союзники, а вот в ситуативные — безусловно, поскольку обе страны объективно обеспокоены усилением Китая в Тихоокеанском регионе.

Китай традиционно отвечает на учения в ЮКМ с участием США своими. Так, в начале августа в ответ на крупнейшие американские трансокеанские учения с 1981 года  —  Large Scale Exercise 21) — Пекин примерно в то же время провёл самые масштабные учения с 2015 года — между Хайнанем и Парасельскими островами. По случаю  Malabar-21 китайские вооруженные силы провели боевые стрельбы в Южно-Китайском море у побережья Гуандуна, а также в Желтом море и Бохайском проливе у побережья Ляонина.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.