Вооружённые силы Приднестровской молдавской республики отмечают тридцатилетие

6 сентября 2021
1 190 0 0

6 сентября 1991 года было принято постановление Верховного Совета Приднестровской молдавской республики «О мерах по защите суверенитета и независимости республики». Эта дата считается днём рождения Вооружённых сил ПМР.

Вооружённые силы Приднестровской молдавской республики отмечают тридцатилетие

Принятие присяги новобранцами 14-й армии в Тирасполе.Булдаков Олег/Фотохроника ТАСС

В те же дни была основана гвардия Приднестровской молдавской республики — на основе народных дружин рабочих отрядов содействия милиции (РОСМ) и ТСО (территориального спасательного отряда), которые состояли из действующих военнослужащих 14-й армии, принявших присягу на верность Тирасполю, отставников, в том числе прошедших службу в зоне боевых действий, и сотен других добровольцев. Гвардия ПМР делилась на территориальные батальоны (1-й Тираспольский, 2-й Бендерский, 3-й Рыбницкий, 4-й Дубосарский — каждый по 250 бойцов). Располагалась Республиканская гвардия в здании нынешней 1-й отдельной мотострелковой бригады ВС ПМР.

Вначале, после провозглашения ПМССР в составе Советского Союза на II Чрезвычайном съезде народных депутатов всех уровней Приднестровья 2 сентября 1990 года, роль дружинников заключалась в охране  приднестровских улиц, значимых для республики объектов и зданий, часто они были вооружены ни чем иным, как палкой или арматурой. 11 февраля 1991 года появилось первое военизированное формирование — Территориальный спасательный отряд (ТСО) в системе гражданской обороны. Такой статус диктовался необходимостью не вступать в противоречия с законами СССР, но фактически это была замаскированная полуармейская структура, выполнявшая оборонительные функции и затем составившая основы гвардии.

Первый штаб ТСО находился в здании гражданской обороны госадминистрации Тирасполя. Члены отряда прекрасно понимали, какие задачи перед ними стояли — обеспечение защиты республики и безопасности на её территории. С первых дней в структуре была строгая военная дисциплина, были организованы подразделения по всем регионам республики, были введены воинские звания. Степень вооружённости в начале была совсем невысокой — один автомат на четверых. С вооружением и техникой помогали отдельные офицеры 14-й армии, особенно сапёрно-инженерный полк. ТСО просуществовал полтора года, в боевых действиях в 1991-92 годах от него принимало участие 2384 человека, 39 из них погибли, 69 получили ранения различной степени тяжести.

После создания гвардии главным требованием к её командованию был профессионализм и военный опыт. Министром обороны Приднестровья был назначен Стефан Флорович Кицак, имевший опыт борьбы с бандеровским бандитизмом в Закарпатье, принимавший участие в операциях ОВД в Венгрии в 1953 году и в ЧССР в 1968, воевавший в Афганистане.  Ему удалось быстро создать Республиканскую гвардию при помощи уполномоченных по созданию гвардии в основных регионах Приднестровья — Бендерах, Дубоссарах, Рыбнице. Были созданы военные комиссариаты, которые занялись  работой по мобилизации населения. Гвардия создавалась по организационным и моральным принципам Советской армии.

Боевое крещение созданная за три месяца до этого гвардия прошла 13 декабря 1991 года при отражении нападения молдавской армии на Дубоссары. Вскоре после начала полномасштабного конфликта 17 марта 1992 года было создано и Народное ополчение. После начала боевых действий помощь оказывали отдельные офицеры 14-й армии, но официального общего приказа о помощи от Кремля не поступало.

По окончании вооружённого конфликта и победы над молдавскими агрессорами — в сентябре 1992 года была утверждена концепция создания Вооружённых сил Приднестровья, в соответствии с которой к концу года были сформированы основные структуры министерства обороны, штаб, новая организационно-штатная структура, соединения, части и подразделения, разработан план боевой и мобилизационной готовности. 14 марта 1993 года личный состав армии принял военную присягу.

Сейчас Вооружённые силы ПМР насчитывают 15 тысяч человек, в случае мобилизации они могут быть увеличены до 80 тысяч — за счёт резервистов и Народного ополчения. Действуют мотострелковые, артиллерийские, авиационные части, войска ПВО и спецназ, тыловое обеспечение. Армия функционирует на смешанной основе — в республике действует всеобщий призыв (срок службы составляет год), другую часть армии составляют контрактники. Работает Тираспольское Суворовское военное училище, которое в прошлом году выпустило 18 первых учащихся. Для военнослужащих функционирует оздоровительный комплекс «Днестровские зори». Постоянно модернизируются инфраструктура и логистическое обеспечение республиканской армии.

Приднестровье стало ярким примером того, как при развале СССР свободу и независимость, право на национальную культуру, историю, язык, приходилось отстаивать с оружием в руках.

Республика является важнейшим оплотом России  на юго-западе бывшего Советского Союза. Помогают в обеспечении стабильности в регионе российские миротворцы. Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова численностью в 1700 человек действует с 1995 года. До этого, с 1992 года, российский  военный контингент действовал в составе Совместных миротворческих сил — с молдавскими военнослужащими и украинскими наблюдателями — и насчитывал примерно 6,5 тысяч человек.

Поделиться
Комментарии0

Сводный отряд специальной обработки соединения войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Южного военного округа (ЮВО) завершил выполнение задач по специальной обработке социально-значимых объектов на территории Республики Южная Осетия.

527 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.