Напряжённость в Южно-Китайском море растёт: США отправляют в Тайвань 40 самоходных гаубиц на фоне крупнейших трансокеанских учений со времён Рейгана

6 августа 2021
731 0 0

Правительство США объявило о первой с момента вступления в должность президента Джо Байдена оружейной сделке с Тайванем.

Напряжённость в Южно-Китайском море растёт: США отправляют в Тайвань 40 самоходных гаубиц на фоне  крупнейших трансокеанских учений со времён Рейгана

Солдат военно-морского флота США во время ученийZuma\TASS

В среду Байден проинформировал Конгресс о возможной продаже 40 самоходных гаубиц M109A6 Paladin на сумму в примерно 750 миллионов долларов. Как и ожидалось, Китай гневно отреагировал на эту новость. «Мы оставляем за собой право принять законные и необходимые контрмеры», - заявил в Пекине представитель министерства иностранных дел КНР. Он добавил, что, одобряя сделку, Вашингтон серьезно подрывает китайско-американские отношения и стабильность между двумя сторонами пролива и посылает неверный сигнал сторонникам независимости Тайваня.

Оружие Тайваню на поддержку американского ВПК 

В прошлом Китай отвечал на поставки оружия на Тайвань санкциями против таких компаний, как Boeing и Lockheed Martin. В этот раз, очевидно, наказанию будут подвергнуты производители M109 во главе с General Motors. Правительство Тайбэя уже поблагодарило американцев за «очередной акт поддержки». «Оборонительное оружие» укрепит возможность защищать страну, нашу уверенность в себе и способность поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе», - заявил пресс-секретарь президента Тайваня. На Тайвань отправляется современная, но не последняя (M109A7) версия гаубицы этой линейки.

В законе «Об отношениях США с Тайванем 1979 года» Вашингтон обязался предоставить Тайбэю столько оружия и услуг, сколько необходимо для защиты острова. Причиной принятия закона тогда было дипломатическое признание Китайской Народной Республики Соединенными Штатами, которое сопровождалось разрывом официальных отношений с Тайбэем, поскольку оба правительства заявили, что представляют Китай.

Закон был принят, исходя из того что нынешняя армия Тайваня составляет около 15 тысяч человек, и это смехотворно по сравнению с двухмиллионной Народно-освободительной армией Китая. Поэтому предполагается, что США в случае атаки материкового Китая на остров могут вступить с КНР в открытый вооружённый конфликт.

За время президентства Дональда Трампа  поставки американского оружия Тайваню составили  18 миллиардов долларов. За два срока Барака Обамы эта сумма равнялась 14 миллиардам долларов за 8 лет. По описанным выше причинам любые перевооружения Тайваня нужно воспринимать, скорее, как материальную поддержку  американского ВПК и моральную поддержку Тайбэя. Еще до одобрения продажи гаубиц Конгрессом Джо Байден дал понять, что он будет продолжать тесное военное сотрудничество с Тайванем, включая  приземления американских военных самолетов на острове и регулярное пересечение Тайваньского пролива американскими военными кораблями.

Напряжённость в регионе нарастает 

Слова эти с делами не расходятся. 15 июля американский военно-транспортный самолет C-146A, вылетевший с базы на Окинаве, совершил посадку в аэропорту Тайбэя Суншань. Как обычно, пробыл он там недолго, больше обозначая намерения. В мае и июне через Тайваньский пролив дважды проследовал  ракетный эсминец класса «Арли Берк» USS Curtis Wilbur. В апреле по тому же маршруту проплыл боевой корабль такого же класса USS John McCain.

В последние несколько месяцев китайские истребители регулярно залетают в зону тайваньской ПВО  и делают это крупными группами. Рекорд был установлен 15 июня, когда в небо Тайбэя залетели 28 китайских самолётов. Предыдущий, майский, рекорд в 25 боевых машин НОАК в воздушном пространстве был побит. Китай, очевидно, сделал это в ответ на постоянные маневры американской армии  в районе Тайваня.

Лидер государства и партии Си Цзиньпин недавно заявил, что любая попытка добиться независимости острова будет решительно подавлена, а историческая задача Коммунистической партии — добиться воссоединения Тайваня с материком. То, о чём говорит китайский руководитель — в умах любого обычного китайского гражданина, который и мыслей не допускает о том, что Тайвань не будет снова принадлежать Китаю. В руководящих штабах НОАК разработаны многочисленные сценарии возвращения острова, и генералы только и ждут приказа начинать операцию. Один из самых авторитетных американских военно-аналитических центров CNA предсказывает захват Китаем острова за 12-18 часов.

Но это если на помощь не придут американцы. А вероятность того, что они сделают это, очень велика. Помимо авторитета и стратегического геополитического статуса Тайваня, есть и экономический аспект. На острове производится огромное количество важнейших комплектующих для американской техники и готовых изделий, жизненно важных для различных сфер американской промышленности. Поэтому и Китай хочет организовать операцию по захвату Тайваня наверняка, чтобы   США точно знали, что у них нет шансов отразить китайскую атаку в регионе неядерными средствами. Поэтому так важны для обеих сторон спорные острова архипелага Спратли, дающие значительный стратегический перевес.

Крупнейшие учения США со времён холодной войны 

Между тем 3 августа США начали крупнейшие масштабные трансокеанские учения со времён холодной войны.  Широко разрекламированные манёвры в 17 часовых поясах, с участием 36 боевых судов (в том числе авианосцев и подлодок) и 25 тысяч военнослужащих станут самыми масштабными с 1981 года, когда прошли итерации Ocean Venture. США не скрывают прежде всего антикитайской направленности Large Scale Exercise 2021, упор в которых делается на Западно-Тихоокеанское направление. Хотя про Россию там тоже не забудут — учения распространятся на Чёрное и Средиземное моря. Пентагон сообщил, что в манёврах будут отрабатываться концепции распределённых морских операций (DMO), экспедиционных операций передовых баз (EABO) и прибрежных операций в оспариваемой среде (LOCE).

В мае-июне этого года США уже провели в Индийском и Тихом океанах масштабные учения ARC 21 и маневры Talisman Sabre 2021 в Коралловом море у побережья Австралии. Очевидно, что и во время LSE 21, которые продлятся до 16 августа, будет тренироваться высадка американского десанта на Парасельские острова и архипелаг Спратли, как и удары по китайскому флоту.

Китай в ответ объявил о масштабных военных учениях в Южно-Китайском море с этой пятницы по следующий вторник — как раз в районе спорных островов. Считается, что  по масштабам они будут сопоставимы с проведёнными 22-31 июля 2015 манёврах в районах между островом Хайнань и Парасельскими островами. Напомним, что на январских учениях в этом регионе флот НОАК отрабатывал удары по американскому авианосцу «Теодор Рузвельт», который тогда плавал в ЮКМ. 80% акватории этого моря Китай считает своей суверенной территорией, через него проходят коммуникации, обеспечивающие 75% поставок нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая покрывающие 40% внутренних потребностей в ней Китая.

Поделиться
Комментарии0

Госдепартамент США одобрил возможные поставки вооружений китайскому Тайваню на сумму около 1,8 миллиарда долларов. Сообщение об этом распространило американское Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности, отмечая, что в конгресс направлен требуемый сертификат о возможности продажи.

639 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».