День окончания Второй мировой войны отметили на Сахалине и Курилах

3 сентября 2021
430 0 0

В Южно-Сахалинске состоялось единственное на Дальнем Востоке торжественное шествие войск Восточного военного округа (ВВО), посвящённое 76-й годовщине окончания Второй мировой войны, освобождения Сахалина и Курильских островов от милитаристских захватчиков.

В день освобождения Сахалина и Курильских островов, по площади Славы в городе Южно-Сахалинске прошли парадные расчёты из состава офицеров управления армейского корпуса ВВО, а также военнослужащие и представители других силовых структур и подразделений МЧС Сахалинской области. Всего в торжественном шествии приняло участие более 400 человек, говорится на сайте Минобороны России.

После проведения торжественных мероприятий, в рамках культурно-массовой программы, на территории музейно-мемориального комплекса «Победа» состоялось показательное выступление военнослужащих разведывательной роты, а духовой оркестр Южно-Сахалинского гарнизона под руководством военного дирижера майора Олега Шигалова исполнил репертуар произведений военного времени.

Параллельно с этим работала экспозиция показа военной одежды «Солдаты Победы» где гости узнали о том, как одевались солдаты в далекие военные годы, и какую роль в их жизни играли рюкзак и портянки.

На Курильских островах военнослужащие армейского корпуса ВВО приняли участие в реконструкции исторических событий 1945 года – «Курильская десантная операция».

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие армейского корпуса Восточного Военного округа (ВВО) на Сахалине провели первую совместную тренировку парадных расчётов в составе Южно-Сахалинского гарнизона.

1 038 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».