Сирия: российский спецназ и сирийская армия берут под контроль последний оплот боевиков на юго-западе страны

3 сентября 2021
929 0 0

Русский спецназ и военная полиция зашли в квартал Арбин в районе Деръа-аль-Балад, который расположен возле границы с Израилем и Иорданией.

Сирия: российский спецназ и сирийская армия берут под контроль последний оплот боевиков на юго-западе страны

Российский солдат на вертолете пролетает над городомAP/TASS

В квартале подняты флаги России и Сирии, сообщает военкор портала «Русская весна». По его данным, боевики, которые финансировались иностранными спецслужбами, уже начали сдавать оружие.

Ранее между сирийскими властями и незаконными вооружёнными формированиями была достигнута договорённость. Правительственные силы создают блокпосты, русские вводят военные силы, которые исполняют роль миротворцев, а террористы прекращают огонь и сдают оружие. В обмен им и членам их семей гарантируют амнистию. Так уже поступили около 200 боевиков. Отказавшихся от амнистии повстанцев и их семьи будут вывозить в зону деэскалации Идлиб — последний оплот разномастных боевиков и террористических структур, поддерживаемых Западом и отказывающихся сложить оружие. Генштаб ВС России оценивает численность бандформирований в районе «Большого Идлиба» в 50 тысяч, в то время как население города Идлиб составляет 100 тысяч человек.

Правительственные войска при поддержке российской армии вернули контроль на частью районов Деръи ещё три года назад, однако этим летом в провинцию начали просачиваться группы вооружённых людей, соединяясь с местными боевиками. В связи с этим армия САР и российский спецназ окружили кварталы сосредоточения незаконных вооружённых формирований, которых иностранные спецслужбы планировали задействовать для организации крупных диверсионных операций в регионе.

Мухафаза  Даръа граничит с Иорданией и находится недалеко от оккупированных Израилем Голанских высот. Его столица Деръа считается колыбелью восстания 2011 года в Сирии, которое спровоцировало десятилетнюю гражданскую войну, унесшую жизни почти полмиллиона человек. В 2011 году в Деръе были задержаны мальчики, которые нарисовали граффити против президента Башара аль-Асада, что вызвало общенациональные протесты. Затем демонстрации переросли в войну, а повстанцы захватили власть в провинции.

У власти они продержались до июля 2018 года. Тогда после нескольких недель тяжёлых  боёв  войска Башара Асада при поддержке российского контингента и проиранских вооружённых формирований вернули себе контроль над частью столицы провинции— в соответствии с соглашением о капитуляции боевиков. Москва тогда заключила с повстанцами договор, аналогичный тем, что были подписаны во втором по величине сирийском городе Алеппо, а также в регионе Восточная Гута близ Дамаска. В итоге повстанцы сдали тяжелое оружие и уехали на автобусах. Но в Деръе осталось немало бывших боевиков, воевавших на стороне  оппозиции. Некоторые из них  перешли на сторону Асада и присоединились к силам Сирийской Арабской армии, влившись в её Пятый корпус, но другие  оружие не сложили и сохранили контроль над несколькими районами мухафазы.

В Деръе силы Асада вернулись в северную часть  города - Деръа аль-Махатта. Но южная половина, Деръя аль-Балад, оставалась под контролем повстанцев, поддерживаемых Западом. По условиям мирного соглашения им было разрешено создать в районе свою администрацию.

Возобновление боевых действий

После перемирия 2018 года боевики нередко осуществляли в провинции Даръа террористические акты и устраивали вооружённые нападения на правительственные и гражданские объекты. В ноябре прошлого года в Даръе был взорван бронированный автомобиль российской военной полиции. Этим летом террористическая активность в мухафазе возросла.

Во время президентских выборов в мае в Деръа аль-Баладе состоялась уличная акция протеста с требованием «падения режима». Выборы прошли в двух третях Сирии, находящихся под контролем правительства, в Деръя аль-Баладе урн для голосования не было. Результаты выборов, на которых президент Башар Асад одержал убедительную победу, подвигли власть к решительным действиям по восстановлению государственного контроля над территорией страны. Одним из обещаний сирийского лидера перед президентскими выборами было вернуть всю Сирию под государственный контроль.

26 июля в провинции возобновились боевые действия, в результате которых погибли 32 человека. САА при поддержке проиранских вооружённых формирований захватила сёла близ Деръя аль-Балада (18 мелких населённых пунктов), после этого во второй половине августа вооружённые столкновения в основном утихли и начались переговоры при посредничестве России. В это время силы Асада из элитной Четвёртой бронетанковой дивизии, Пятого и Девятого корпусов  продолжали обстреливать район, чтобы истощить силы боевиков и сделать их сговорчивее.  Из 55 тысяч жителей Деръя аль-Балада 24 000 вынуждены были покинуть свои дома. Посланник ООН Гейр Педерсен предупредил о своей «растущей озабоченности» ситуацией, призвав к прекращению боевых действий и обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа.

Россия, разумеется, всецело поддержала силы Асада. Деръя аль-Балад был последним крупным населённым пунктом на юго-западе Сирии, находившимся под контролем боевиков. Одним из условий нынешнего соглашения со стороны повстанцев было недопущение в район Деръя аль-Балад  проиранских вооружённых отрядов, поскольку местные жители и особенно сдающиеся боевики опасаются репрессалий, ведь на юго-западе Сирии основные бои с прозападными повстанцами вели именно представители «Хезболла» и другие шиитские проправительственные силы, ориентированные на Тегеран.

Нынешние столкновения, самые масштабные с марта прошлого года, позволили правительственным силам Сирии увеличить зону контроля над территорией страны  и дают дополнительные козыри для воплощения основной военно-политической задачи — ликвидации главного оплота боевиков в Идлибе.

 

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.