День рождения Российской гвардии

2 сентября 2021
1 254 0 0

2 сентября — день рождения Российской гвардии. В этот день в 1700 году по указу Петра I в день выступления русской армии в поход к Нарве бывшие «потешные» полки Семёновский и Преображенский получили наименование «лейб-гвардейских».

День рождения Российской гвардии

Военнослужащие во время военного парада в честь Дня российской гвардииПетр Ковалев/ТАСС

Статус гвардии складывался постепенно. Предтечами были элитные войска Ивана Грозного — опричники — и московские стременные полки времён Алексея Михайловича и Михаила Фёдоровича. В конце XVII века в годы молодости Петра Алексеевча формируются воинские объединения, состоявшие из различных слоёв общества, которых объединяли хорошие военные навыки и верность Кремлю и царской семье, а также готовность беззаветно защищать Отечество.

Русская гвардия Петра Первого является наиболее известной в русской истории не только потому, что она была первой в своём роде на нашей земле. У неё были и другие рельефные характеристики, позволяющие выделить её на фоне других исторических этапов. Гвардия времён Петра представляла собой что-то вроде корпорации — серьёзный социальный пласт людей, выполнявших функции государственно-административного управления, а в эпоху дворцовых переворотов выступивших  как вполне сформировавшаяся политическая сила.

А начиналось всё с десятилетнего возраста Петра, когда были созданы кремлёвские «потешные» группы — Семёновская и Преображенская. Потешные игры и поляны постепенно сформировали ядро гвардии, в которое вошли лично преданные Петру люди. Но русская гвардия рождалась не только под звуки потешных пушек, но и под всплёски весёл и стук топоров на корабельных верфях — когда царь начал строить русский флот и выделял в гвардию особо отличившихся на этом поприще людей. В их число вполне могли входить и простолюдины, например, дети столяров.

Петра опекали люди, которые знали военное дело не по играм — прежде всего, Лефорт и Гордон. Поэтому и во время армейских потех сформировался военный  европейский стержень, вокруг которого формировался курс на формирование элитных подразделений. Так и появляются два знаменитых потешных полка — по названию деревень, в которых располагались их солдаты и которые разделял только один ручей.

В последствии эти части становятся вычлененными из всех военных формирований России. Поскольку европейское начало, которое было вложено в них, опыт, что они получили в военных играх и кружках — привели к тому, что остальные полки (Бутырский, Лефортовский) — особенно после смерти Лефорта и Гордона накануне Северной войны — утрачивают для Петра военную актуальность. Процесс этот, впрочем, был достаточно долгим, он занял около 10 лет, личная преданность царю перестаёт быть главной, на первый план выходят профессиональные навыки и знания. А товарищи по играм и телохранители постепенно отходят в сторону, как и стрельцы в петровском окружении, которые несли функции церемониала. Чем были вызваны, например, стрелецкие бунты и выступление Софьи, поддержанное стрельцами в 1689 году.

Кумовство убиралось непросто, но непреклонно. Бунтовавшие стрельцы, которые уцелели после восстаний, были рассредоточены в провинциальных гарнизонах. Больше Пётр не видел в надёжной опоры и основ армейской элиты и в Бутырском полке, последней каплей стало его поведение в битве под Нарвой в ноябре 1700 года — когда войска Репнина (соединения Бутырского и московских стременных полков) опоздали на поле боя. Героическое сопротивление  Семёновского и Преображенского полков на правом фланге обороны окончательно убедило Петра в том, кто дальше составит привилегированные части русской армии. Как, разумеется, и в необходимости глубоких военных реформ.

Вот так тяжело формировалась военная элита царской гвардии. И в дальнейшей истории России именно по причине своего статуса она была не только носительницей знамён великих и славных побед, но и участницей дворцовых интриг.

Поделиться
Комментарии0

30 ноября 1700 года состоялось сражение под Нарвой между русской армией Петра Первого и шведской под командованием Карла XII. Битва, фактически ознаменовала начало Северной войны. Боевое крещение под Нарвой получила русская лейб-гвардия - Семеновский и Преображенский полки.

832 0 0

Главное командование ВМФ, Военный учебно-научный центр ВМФ, Центральный военно-морской музей проводят в Санкт-Петербурге мероприятия, посвященные 250-летию со дня рождения выдающегося отечественного мореплавателя, адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна.

507 0 0

31 мая 2006 года президент России В.В. Путин подписал указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», по которому 1 октября стал Днём Сухопутных войск ВС РФ — самого многочисленного вида российской армии.

1 525 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».