Активизация нигерийской военизированной группировки «Боко Харам»: диверсионные операции ведут к массовой гибели чадских и камерунских военнослужащих

6 августа 2021
804 0 0

В ночь с 4 на 5 августа нигерийская военизированная группировка «Боко Харам» убила более 24 чадских солдат в окрестностях озера Чад в Центральной Африке.

Активизация нигерийской военизированной группировки «Боко Харам»:  диверсионные операции ведут к массовой гибели чадских и камерунских военнослужащих

Совместная операция ВС Нигера и Чада против группировки "Боко харам"AP/TASS

В 2015 года озеро Чад стало прибежищем для «Боко Харам», радикальной салафисткой  повстанческой группы, так или иначе воюющей с нигерийской властью  с 2002 года — с требованиями установления в стране шариатской системы управления. Сначала это были нападения на полицейских в  Майдугири, но потом, после убийства основателя и духовного лидера движения Мохаммеда Юсуфа в 2009 году, группировка начала полноценные партизанско-диверсионные вооружённые действия против официальной Абуджи в штате Борно. Позже они вышли за его пределы и иногда сопровождались  террористическими акциями против мирного, преимущественно христианского, населения.

Солдаты чадской армии подверглись нападению по возвращении с патрулирования озера, находящегося на границе между Чадом, Нигером, Нигерией и Камеруном.  В 2015 году после масштабных действий правительственных войск в Борно против «Боко Харам» значительная часть личного состава группировки перебралась к озеру Чад и  захватила там стратегически важный остров Карамга, убив попутно трёх солдат армии Нигера. В том же году группировка присягнула на верность ИГИЛ и попросила называть себя «Исламское государство в провинции Западная Африка» (ИГПЗА, ISWAP). Однако часть движения отказалась от вхождения в «Исламское государство», сохранив исторически неофициальное и наиболее известное название «Боко Храм» (западное образование запрещёно) и «официальное» название JAS («Джамаат Ахлуссунна Лид-Дава валь-Джихад»).

Убийство чадских солдат иллюстрирует активизацию «Боко Харам» в последние 10 дней. 28 июля группировка провела крупную диверсионную акцию в районе Лазаре Крайнего северного региона Камеруна, убив шесть солдат этой страны. Повстанцы атаковали базу камерунской армии в своём традиционном стиле — стремительно  прорвались на военный объект на мотоциклах и автомобилях и, основательно постреляв там, так же молниеносно удалились. 

Активизацию «Боко Харам» связывают с возможной гибелью её лидера Абубакара Шекау в мае этого года после боёв в лесах Самбиса, где находилась его ставка. Однако о смерти Шекау до этого сообщалось уже 4 раза, в том числе после крупной спецоперации нигерийской армии в Самбисе в 2015 году, но всякий раз Шекау опровергал свою смерть. На этот раз с 19 мая личного опровержения от Шекау, который по другим сведениям  был тяжело ранен, не поступало.

Нынешнее убийство чадских солдат не является крупнейшим диверсионным актом «Боко Харам» против военнослужащих  Чада. В марте 2020 года в результате атаки боевиков группы погибли 92 чадских солдата, и это нападение считается самой успешной партизанской вылазкой против армии Чада со стороны этой исламистской группировки. В июле того же года правительство Чада начало развертывание 8000 военнослужащих для подавления растущей угрозы со стороны «Боко Харам» и ISWAP, вооружённая активность которых  привела к перемещению почти 2,4 миллионов человек в бассейне озера Чад.

Кроме возможного убийства Шекау, причинами активизации «Боко Харам» могут быть: месть чадским солдатам за военные операции против группировки, борьба за влияние и территории внутри радикального салафисткого движения Нигерии, большой приток боевиков ИГ с Ближнего Востока и Севера Африки.

Последние 30 лет северный регион самой густонаселённой страны Африки находится в состоянии постоянного насилия. Кроме исламистских группировок, население терроризируют банды мотоциклистов, которые совершают налёты на северные штаты Сокото, Катсина, Нигер, Кебби, Замфара и центральный штат Кадуна — с целью ограблений, установления своей власти, передела территорий, захвата заложников, организации работорговли. С 2010 года от налётов банд в северных штатах погибло 8 000 человек. 

Перманентный политический кризис в Нигерии последних 30 лет 

Такие группировки, как «Боко Харам», разумеется, просто так появиться не могут. Они возникают в очагах регулярной нестабильности, что и представляла собой Нигерия к моменту их возникновения.

В июне 1993 года в стране произошло одно из наиболее драматичных событий в истории современной Африки.  Состоялись президентские выборы, на которых победил представитель народности йоруба с юго-запада страны, бизнесмен-мусульманин Мошуд Абиола. Однако управлявший тогда страной генерал-диктатор Ибрахим Бабангида просто отменил результаты выборов - «северяне», к которым принадлежала вся военно-политическая элита Нигерии, власть отдавать не захотела (хотя Абиола победил в 2/3 штатов, в том числе получил большинство на Севере).

Временное правительство Эрнеста Шонекана, назначенное Бабангидой продержалось всего три месяца, после чего в стране произошёл очередной военный переворот, в результате которого к власти пришёл генерал Сани Абача. Он посадил Абиолу в тюрьму за то, что тот провозгласил себя президентом.

При Абаче в самой густонаселённой стране Африки резко обострились межплеменные противоречия, нередко перераставшие в кровавые столкновения. При этом генерала обвиняли в том, что он сам натравливал одну народность на другую. Абача умер в июне 1998 года при таинственных обстоятельствах (по некоторым данным его отравила проститутка-индуистка) на пике своей непопулярности (украл и вывез за границу смешную для российских капиталистов сумму в 2-4 миллиарда долларов).

После смерти Абачи Абиола вышел из тюрьмы и через несколько дней умер от сердечного приступа, который случился с ним во время встречи с американской делегацией во главе с заместителем госсекретаря США по политическим делам Томасом Пикерингом.

Затем к власти пришёл генерал Абдусалам Абубакар, который, как обещал, в феврале 1999 года, организовал в Нигерии президентские выборы, на которых победил бывший диктатор, генерал Олусегун Обасанджо. Он при Абаче был приговорён к смертной казни (её потом заменили на 15 лет тюрьмы). 29 мая - день его вступления в должность отмечается в стране как День демократии. Именно при Обасанджо в стране заявили о себе военизированные группировки «Боко Харам» и «Движение за освобождение дельты Нигера» (МЕНД).

Последнее, в отличие от «Боко Харам», является христианским и с 2003 по 2006 год  вело диверсионную борьбу с западными нефтяными компаниями и выступало за национализацию нефтяных ресурсов Нигерии. После заключения перемирия с правительством группировка стала использоваться властями для борьбы с «Боко Харам» на религиозной почве, что не понравилось некоторым влиятельным членам МЕНД, которые стали создавать конкурирующие группировки с целью продолжения борьбы с западным нефтяным капиталом. Но былого ореола и влиятельности им достичь не удаётся. Прежде всего, к таковым можно отнести «Новый фронт освобождения дельты реки Нигер» и «Народный фронт спасения Дельты Нигера».

Показательный пример — в июне 2016 года в Нигерии появилась ещё одна военизированная группировка, ставившая политические цели - «Мстители Дельты Нигера».  Они заявили о серьезных политических намерениях, провозглашенная ими «Операция красная экономика» замахивалась ни много ни мало на то, чтобы уничтожить экономику Нигерии. Путем создания западным компаниям, добывающим нефть в дельте реки Нигер, серьезных трудностей — из разряда тех, привыкнуть к которым невозможно. «Мстители Дельты Нигера» сразу взяли на себя ответственность за  атаки на нефтяные объекты Royal Dutch Shell и Chevron. Но сразу появилось мнение, что  движение представляет собой обычную криминальную группировку, реализующую бандитские цели под прикрытием политических. Это сейчас нередко происходит в Нигерии с подобными формированиями. Происходит реально, а не  только в пропагандистских материалах местных СМИ.

Нынешний президент Нигерии Мохаммаду Бухари, тоже бывший военный диктатор, который сверг Шеху Шагари, победившего на выборах в 1979 году и сфальсифицировавшего свои переборы в 1983. Всего через два года Бухари был сам свергнут Бабангидой в результате военного переворота, после чего отсидел три года под стражей в Бенине. У него серьёзные разногласия с двумя бывшими главами страны, по-прежнему влиятельными представителями элиты - Бабангидой и Обасанджо. Последний в 2018 году написал Бухари письмо с требованием не выставлять свою кандидатуру на второй срок в 2019 году, поскольку он не способен нормализовать ситуацию в стране. Бабангида тоже высказался против переизбрания Бухари. Тот его не послушался и победил на перевыборах.

Запад устраивают коррупция и хаос в Нигерии. О «демократизации» могут даже не думать  

Надо сказать, что Запад не скрывал своих симпатий к Машуду Абиоле и делал ставку на него как потенциального либерализатора политики и экономики в Нигерии. Абиола учился в Университете Глазго, сделал большую часть своего состояния, работая в американских фирмах. Отмену выборов 1993 года Запад встретил санкциями — пусть и вялыми — в нигерийской нефти были заинтересованы американские и европейские компании. Нигерийские генералы ведут весьма сдержанную внешнюю политику и умеренно протекционистскую внутреннюю.


На нигерийском направлении у Запада давно сформировались сугубо прагматичные интересы. «Демократизировать» Нигерию никто, конечно, не собирается, несмотря на абсолютно нелиберальный характер власти. На него, как и на постоянные чудовищные страдания населения просто так, без серьёзного финансового интереса, США и их союзники, разумеется, обращать внимание не станут. Проводить военные операции в нигерийских джунглях, кишащих хорошо вооружёнными боевиками всех мастей — удовольствие очень сомнительное, способное напугать даже отчаянных «ястребов» в Вашингтоне, имеющих очень печальный опыт операции «Возвращение надежды» в Сомали в 1992-94 годах. Тогда войска генерала Мохамеда Фараха Айдида, получившего образование в Военной академии имени М. В. Фрунзе в Москве, буквально затерзали военный контингент США успешными диверсионными операциями, заканчивавшихся многочисленными смертями «джи-ай», и вынудил президента Клинтона под давлением общественного мнения весьма быстро вывести американские войска из Сомали

 

Да и вполне достаточно того, что нигерийская элита — одна из наиболее коррумпированных в мире — предоставляет доступ к нефти западным компаниям, а в качестве радикальной альтернативы выступают Боко Харам и другие радикальные военизированные группировки, которые появляются в самой населённой стране Африки, как грибы.

 

 

 

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

74 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

169 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.