Сражение у мыса Калиакрия: несбывшиеся мечты Сеид-Али-паши и очередной триумф контр-адмирала Ушакова

11 августа 2021
1 728 0 0

11 августа 1791 года русская эскадра численностью в 18 боевых и 17 вспомогательных кораблей под командованием Ф.Ф. Ушакова нанесла поражение турецкой эскадре капудан-паши Хусейна и Сеида-Али-паши (35 боевых кораблей, 43 вспомогательных судна) у мыса Калиакрия.

Сражение у мыса Калиакрия: несбывшиеся мечты Сеид-Али-паши и очередной триумф контр-адмирала Ушакова

Монумент адмиралу Федору Ушакову на Мысе КалиакреИнтернет-ресурс

Между Россией и Турцией с XVI века было 13 войн. Одной из тех, которые ознаменовались особенно яркими победами русских полководцев и солдат, стала война 1787-1791 годов, в ходе которой Россия продемонстрировала туркам возможности своего молодого Черноморского флота, и, в том числе, к нашей стране окончательно был присоединён Крым.

Одним из самых значимых сражений той войны была битва  у мыса Калиакрия, в Северо-Восточной Болгарии, на побережье Черного моря. С другой стороны, это стало одной самых славных побед Фёдора Фёдоровича Ушакова, которые наряду с битвой при Фидониси, Керченским морским сражением, боем у мыса Тендра и взятием Корфу сделали его одним из величайших военачальников в истории России, которого адмирал Нельсон назвал «русским морским медведем» - и чью тактику он затем использовал при Трафальгарском сражении 1805 года.

В 1790 году для Турции, откровенно проигрывавшей войну, забрезжила надежда. Отказалась принимать дальнейшее участие в военных действиях Австрия, союзница России. Тогда османы, наконец, попробовали нанести контрудар по Крыму, главной базе Российской Империи на Чёрном море. И им не позволили это сделать корабли Ф.Ф. Ушакова.

После разгромов при Керчи и Тендре (неподалёку от места, где вскоре построят «жемчужину у моря» - Одессу) у Османской империи был шанс взять реванш в балканской части Чёрного моря, несколько скрасив успехи русских, а также выторговать условия для заключения более благоприятного мирного договора при неизбежности  общего поражения в войне.

У мыса Калиакрия («красивый мыс») турки применили свою основную военно-морскую оборонительную тактику, их эскадра стояла на якоре у узкого перешейка в 2 километра под надёжным прикрытием береговых батарей, которые не должны были близко подпустить к военным судам корабли противника. У турок было 1 600 орудий против тысячи у русской эскадры.

Фёдор Ушаков снова отказался от классической линейной тактики боя и применил новый тактический прием: он прошел между берегом и бортами османской эскадры, а затем решительно атаковал противника тремя колоннами. На сражение корабли Ушакова вышли в походном строю, перестроившись в боевой порядок в самый последний момент. Это помогло ему выиграть время и поймать удобный для себя ветер, который изначально был на стороне турок (прямо, как в Керченском морском сражении).

Новая тактика Ушакова настолько поразила турок, что несколько их кораблей просто не справились с манёврами и столкнулись друг с другом. Эскадры вплотную сблизились — такова была установка Ушакова. Корабль самого Ушакова «Рождество Христово» увлекся погоней за кораблём командующего турецкой эскадрой Сеида-Али,  который потерял фор-стеньгу, грот-марсель, и шёл уже со сбитыми парусами. Так Ушаков не заметил, что его окружили сразу четыре вымпела противника, в том числе два больших фрегата, но умелые действия артиллерии привели к тому, что все они были разбомблены.  И, выйдя из этого окружения,  линкор Ушакова ворвался в ряды неприятеля.

Спустя несколько часов вражеский флот отступил с огромными потерями. Догнать турок не удалось, как это тоже случалось не в первый раз во время этой войны — османские корабли французской постройки были быстрее и ушли в сторону Босфора. Корабль выходца из Алжира Сеида-Али, который перед сражением обещал проучить Ушакова и доставить его в Стамбул «закованным в цепи, как зверя», едва не утонул, а сам Сеид-Али был ранен и доложил султану, что лучшей части его флота больше не существует.  Ни один корабль из эскадры Ушакова потоплен не был.

Победа при Калиакрии ускорила подписание мирного договора, поскольку теперь турки стали сговорчивее. 29 декабря 1871 года (ст.ст.) был подписан Ясский мирный договор, по которому Россия получала всё Северное Причерноморье (включая Крым), территории между Южным Бугом и Днестром. Порта отказывалась от претензий на Грузию, а граница на Кавказе восстанавливалась по реке Кубань.

Поделиться
Комментарии0

9 сентября 1790 года в результате двухдневного морского сражения у острова Тендра в 1790 году 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, бомбардирский корабль и 20 вспомогательных судов (всего 826 орудий) контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромили турецкий флот капудан-паши Хусейна (14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 мелких судна, 1400 орудий).

723 0 0

19 июля 1790 года в Керченском морском сражении русская эскадра, состоявшая из 10 линейных кораблей и 6 фрегатов, с 860 пушками на борту, под флагом контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромила турецкий флот (10 линейных кораблей и 8 фрегатов, 1100 пушек) капудан-паши Хусейна.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

121 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.