Андрей Картаполов: до конца года численность Юнармии должна достигнуть миллиона человек

6 июля 2021
511 0 0

Заместитель Министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов на пленарном заседании Всероссийского юнармейского слета заявил, что численность молодёжного движения «Юнармия» должна достигнуть миллиона человек до конца 2021 года.

«В числе приоритетных задач, которые нам предстоит решать в ближайшей перспективе, на первом месте стоит увеличение численности участников движения. До конца текущего года надо довести эту цифру до одного миллиона человек», - сказал Андрей Картаполов, приводит его слова Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Замминистра обороны уточнил, что сейчас в «Юнармии» более 830 тысяч юношей и девушек, 78 тысяч пополнили ряды движения за 2021 год. Более 4,5 тысяч записались в рамках работы агитпоезда «Мы – армия страны! Мы – армия народа!», в котором был тематический юнармейский вагон. Всего эшелон за 60 дней объехал всю страну - более 34 тысяч километров - и остановился в 52 городах.

В 2021 году юнармейцы провели несколько форумов, самым интересным и значимым из которых стал «Дай пять!», прошедший в конце мая в подмосковном центре «Авангард». Очно и онлайн в нем приняли участие свыше 25 тысяч юнармейцев из всех регионов страны. Кроме того, молодежные патриотические форумы федерального уровня прошли в Архангельске и Красноярске. До конца года подобные мероприятия запланированы в Севастополе и Москве.

Более 100 тысяч юнармейцев всех регионов России, по его словам, в «День памяти и скорби» 22 июня участвовали в акции «Свеча памяти», митингах и возложениях цветов. Среди задач, стоящих перед «Юнармией», были названы такие, как расширение сети центров юнармейской подготовки – Домов «Юнармии». Сейчас всего 72 таких центра в 38 регионах, а появиться они должны в каждом субъекте РФ.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».