Гарнизон непобежденных: как обороняли Баязет

18 июня 2021
1 326 0 0

18 июня 1877 года началась легендарная оборона русскими войсками крепости Баязет.

Гарнизон непобежденных: как обороняли Баязет

«Отбитие штурма крепости Баязет 8 июня 1877 года». Худ. Л. Ф. ЛагориоИнтернет-ресурс

Русский гарнизон численностью в полторы тысячи человек и всего с 27 пушками - под руководством коменданта крепости капитана Ф.Э. Штоквича - в условиях острой нехватки воды и продовольствия 23 дня отбивал атаки в 10 раз превышавших по численности и количеству орудий сил Фаик-паши, Муниб-паши и Гази-Мухаммада и оборонял крепость на северо-востоке Турции.

Русско-турецкая война 1877-78 года прочно осталась в народной памяти подвигами наших солдат. Это и битва на Шипке, и осада Плевны, и форсирование Дуная, и рейд генерала Скобелева, почти дошедшего до Стамбула. Но героизм защитников Баязета занимает в этом ряду особое место. Это была важнейшая стратегическая и моральная победа русских войск.

«Сидение на Баязете» чем-то похоже  на «Шипкинское сидение» (июль 1877 — январь 1878 годов). На Шипкинском перевале в конце «сидения» русские войска обороняли свои позиции в условиях ужасных морозов при беспрерывных атаках турок. Однако условия обороны крепости Баязет, взятой русским войсками в самом начале войны — в апреле 1877 года — оказались  ещё хуже.

Русские войска, захватившие крепость, оставили в ней небольшой гарнизон, и неожиданно стремительный рейд турок к Баязету — одному из крупнейших городов этой части страны — застал  русское командование врасплох. После нескольких неудачных рекогносцировок было принято решение не оборонять город, а сосредоточиться на защите крепости. К турецким войскам  Фаик-паши и Муниб-паши, захватившим город Баязет 18 июня, постоянно подходило подкрепление. Первый же караван с провизией, отправленный русским командованием в Баязет, был захвачен неприятелем. Питьевую воду, поступавшую в крепость по ручью, турки перекрыли. Запасов провизии в гарнизоне на начало осады оставалось на три дня.

На момент окончания осады турецкие войска насчитывали уже 20-21 тысяч человек. Но крепость, расположенная на горе, оказалась для них крепким орешком и непреодолимым препятствием. Русское командование отправило на помощь осажденным конные войска  полковника Исмаил-хана Нахичеванского. Как оказалось позже, этот ход сыграл важнейшую роль в победе. Исмаил-хан подоспел вовремя. Русские войска решили провести очередную разведку боем и столкнулись со значительно превосходившими войсками противника. Только вмешательство конницы позволило разведчикам отступить в крепость. Цена спасения оказалась высокой — почти весь пришедший на помощь отряд был уничтожен, смертельно ранен был и сын Исмаил-хана.

Командующий войсками Баязетского округа Г.М. Пацевич, получив два ранения, принял решение о капитуляции крепости и уже отправлял к туркам парламентёра с белым флагом. Однако Исмаил-хан не согласился с этим и в крепких выражениях напомнил об офицерской приясяге. Пацевич сказал: «я ранен, делайте, что хотите». После этого весь гарнизон бросился на стены и отразил штурм.

Для пополнения запасов воды приходилось совершать дерзкие вылазки к ручью. Турки, узнав об этом, накидали в источник трупы и отравили воду. Но в  эти дни полил сильнейший дождь, который назвали помощью свыше. Именно дождь позволил набрать воду и спасти гарнизон. Если бы крепость тогда пала, положение на Кавказском фронте стало бы угрожающим — вплоть до входа турок в пределы Российской империи. Но после длительной осады крепости на помощь ей, наконец, пришёл крупный ереванский отряд, который и разбил турецкие войска.

После победы в Баязете все участники обороны крепости были награждены серебряными медалями «В память русско-турецкой войны 1877-1878 годов». По итогам Сан-Стефанских соглашений, закончивших войну, Баязет и прилегающие  к нему районы отошли России.

Поделиться
Комментарии0

В ходе русско-турецкой войны (1877-1878) - в июле-сентябре 1877 года русские войска на балканском перевале Шипка отразили мощные атаки турецких войск Сулейман-паши и удерживали эту стратегическую высоту до перехода русской армии в наступление.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

74 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

169 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.