Британский экс-разведчик раскрыл тайну создания украинской ракеты Flamingo

26 февраля 2026
922 0 0

Бывший офицер разведки США Скотт Риттер заявил, что разработка ракеты Flamingo якобы велась при ключевой роли британской стороны, несмотря на позиционирование проекта как украинского.

По его словам, британская компания, о которой идет речь, совместно с украинскими партнерами участвовала в создании системы под названием FP5 Flamingo. Риттер утверждает, что формально ракета преподносится как продукт украинского производства, однако, по его оценке, основная инженерная и конструкторская работа была выполнена в Великобритании.

В своем выступлении он также связал этот проект с дискуссиями вокруг возможной передачи Украине американских ракет Tomahawk и применением ракет Storm Shadow и SCALP. По мнению Риттера, такой формат сотрудничества позволяет обходить политически чувствительные ограничения и «красные линии», поскольку формально речь идет о якобы локальном производстве.

Следует отметить, что подобные заявления являются личной оценкой бывшего американского офицера и не подтверждены официальными источниками Лондона или Киева. Тем не менее они отражают дискуссию в экспертной среде о степени вовлеченности западных стран в разработку и производство вооружений для Украины.

Поделиться
Комментарии0

Великобритания ведёт предварительные консультации с США по вопросу возможной закупки ракет для передачи Украине, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

Обстановка в Константиновке (ДНР) стремительно меняется не в пользу гарнизона ВСУ.

Прошедшая неделя в зоне специальной военной операции оказалась насыщенной как на фронте, так и далеко за его пределами.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

354 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

788 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

826 0 0