Уходят и обещают вернуться

4 мая 2021
1 027 0 0

Администрация Белого дома заявила, что несмотря на вывод военного контингента из Афганистана, продолжит активную работу в среднеазиатской стране.

Уходят и обещают вернуться

Церемония передачи военной базы США в провинции Гильменд афганским военнымimago images/Xinhua/TASS

Об этом заявил глава Госдепа США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом. Так, по словам американского дипломата, штаты продолжат работу по достижению всех пунктов всеобъемлющего соглашения между руководством движения «Талибан» (запрещен в России., примечание редакции) и властями Афганистана.

Как отметил госсекретарь США, Вашингтон не уходит и не покидает формат договоренностей, подписанных ранее в Дохе, даже несмотря на начало вывода подразделений Вооруженных сил. Боле того, штаты не просто останутся в Кабуле для выполнения своих обязательств, но и станут активнее работать как с официальным Кабулом, так и с другими представителями и сторонами конфликта в исламской республике. Так, Блинкен подчеркнул, что главными целями Вашингтона в стране станут: поддержка экономического развития Кабула, оказание целевой гуманитарной помощи и консультация в области развития и строительства сил безопасности Афганистана.

Вместе с тем, глава американской дипломатии подчеркнул, что по линии Пентагона будет следовать жесткий и решительный ответ в случае нападений или возможных провокаций со стороны бандформирований в ходе процесса вывода военного контингента. Если военные подразделения США при выводе из Афганистана подвергнутся нападению либо другим провокациям, то Вашингтон примет самые решительные меры, уточнил Блинкен.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее сообщал, что бездействие Вашингтона по выводу к 1 мая, как было оговорено и закреплено в соглашениях в Дохе, грозит не просто невыполнением всех договоренностей, но и срыву соглашений, достигнутых большим трудом.

Отметим, что так называемые соглашений в Дохе или всеобъемлющая афганская сделка были подписаны в столице Катара 29 февраля 2020 года. Документ подписали кабульские власти, представители талибов и американская сторона как посредник и один из гарантов мира в стране. Согласно достигнутому компромиссу, Кабул должен выпустить из тюрем всех арестованных талибов, США перестают вести вооруженную борьбу против «Талибана» и параллельно выводит свои войска, а талибы прекращают боевые действия.

Вместе с тем, в середине апреля Байден выступил с заявлением о выводе войск из Афганистана. Эта кампания стала самой долгой военной операцией, проводимой за рубежом, американцами. Только в период с 2010 по 2013 годы общая численность контингента ВС США в стране достигала 150 тысяч солдат и офицеров. Вывод войск штаты начали еще на прошлой неделе и обещают его завершить до 11 сентября этого года. Трудно предположить, что ждет исламскую республику после того, как ее покинут американские войска: с одной стороны, они обеспечивали хоть какую-то стабильность в пунктах своей дислокации, а с другой являлись дополнительным «раздражающим» фактором для радикалов-талибов.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».