Химоружие и «Закон Цезаря»: на что пойдет Запад ради срыва выборов в Сирии

24 мая 2021
750 0 0

В МИД России заявили, что не исключают провокаций с применением химического оружия в преддверии президентских выборов в Сирии.

Химоружие и «Закон Цезаря»: на что пойдет Запад ради срыва выборов в Сирии

Волонтер "Белых касок" рассматривает старые фотографии химической атаки, которая якобы была осуществлена сирийскими правительственными войсками.dpa/picture-alliance/TASS

Об этом в ходе заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов. По мнению дипломата, в настоящее время обстановка в Сирийской Арабской республике непростая и провокации в ней могут быт организованы как накануне, так и в ходе самих выборов и, не исключено, что и после. Вместе с тем Богданов уточнил, что победа над международным терроризмом в Сирии пока что не завершена.

Отметим, что выборы президента в Сирии состоятся 26 мая. За должность главы арабской республики предстоит побороться трем кандидатам: действующему президенту Башару Асаду, экс-госминистру Абдалле Саллюму Абдалле и лидеру Сирийского демократического фронта (СДФ) Махмуду Ахмеду Мураи.

Официальный Дамаск тем временем открыто указывает на причастность Запада к подготовке провокаций с целью дестабилизации обстановки в Сирии. Естественно, как итог – срыв выборов и очередное обвинение режима. С подобным заявлением для представителей агентства ТАСС выступил глава министерства информации Сириии Имад Абдалла Сара: «конечно, есть инструменты террористов, которые хотят дестабилизировать положение в Сирии. Мы видим, что США и другие страны Запада тоже делают какие-то попытки дестабилизации. Но мы не обращаем внимание на всю эту дезинформацию».

Если говорить о конкретике, то представитель Сирийской Арабской республики имел в виду недавние попытки провокаций со стороны подконтрольных Турции и США бандгруппам с химическими атаками. Сообщения об этом просачиваются в СМИ с завидной регулярностью. А началось все с сирийской Думы (населенный пункт в провинции Дамаск., примечание редакции), где с помощью так называемой общественно организации «Белые каски» был инициирован постановочный ролик с неудавшейся химической атакой со стороны правительственных сил по мирным кварталам.

Тогда подобный выпад удалось нивелировать за счет оперативной работы спецслужб и откровенно неправдоподобного видеоролика. Но вскоре последовал и другой инсценированный инцидент. Им стала попытка боевиков из Идлибской зоны деэскалации подготовить и провести инсценировку химической атаки со стороны подразделений САР снова по мирным кварталам жилых домов. На этот раз в провокационный прицел попал город Серакиб в провинции Идлиб. Стремительное наступление правительственных войск тогда позволило прервать данную провокацию.

И вот террористы снова дождались своего часа, где как говорится, ни что не ново под луной. А тем более повод – президентские выборы, как никогда лучше всего подходят, чтобы успешно дестабилизировать ситуацию в любой стране. У Запада же не получилось взять под свой контроль всю территорию страны, поэтому чтобы хоть как-то «насолить» действующей власти они с завидной регулярностью поводят различные информационные кампании, направленные на дискредитацию действующей легитимной власти.

Поделиться
Комментарии0

Экстремистская группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) совершила 38 обстрелов позиций правительственных сил в идлибской зоне деэскалации в Сирийской Арабской республике.

560 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.