Химоружие и «Закон Цезаря»: на что пойдет Запад ради срыва выборов в Сирии

24 мая 2021
724 0 0

В МИД России заявили, что не исключают провокаций с применением химического оружия в преддверии президентских выборов в Сирии.

Химоружие и «Закон Цезаря»: на что пойдет Запад ради срыва выборов в Сирии

Волонтер "Белых касок" рассматривает старые фотографии химической атаки, которая якобы была осуществлена сирийскими правительственными войсками.dpa/picture-alliance/TASS

Об этом в ходе заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов. По мнению дипломата, в настоящее время обстановка в Сирийской Арабской республике непростая и провокации в ней могут быт организованы как накануне, так и в ходе самих выборов и, не исключено, что и после. Вместе с тем Богданов уточнил, что победа над международным терроризмом в Сирии пока что не завершена.

Отметим, что выборы президента в Сирии состоятся 26 мая. За должность главы арабской республики предстоит побороться трем кандидатам: действующему президенту Башару Асаду, экс-госминистру Абдалле Саллюму Абдалле и лидеру Сирийского демократического фронта (СДФ) Махмуду Ахмеду Мураи.

Официальный Дамаск тем временем открыто указывает на причастность Запада к подготовке провокаций с целью дестабилизации обстановки в Сирии. Естественно, как итог – срыв выборов и очередное обвинение режима. С подобным заявлением для представителей агентства ТАСС выступил глава министерства информации Сириии Имад Абдалла Сара: «конечно, есть инструменты террористов, которые хотят дестабилизировать положение в Сирии. Мы видим, что США и другие страны Запада тоже делают какие-то попытки дестабилизации. Но мы не обращаем внимание на всю эту дезинформацию».

Если говорить о конкретике, то представитель Сирийской Арабской республики имел в виду недавние попытки провокаций со стороны подконтрольных Турции и США бандгруппам с химическими атаками. Сообщения об этом просачиваются в СМИ с завидной регулярностью. А началось все с сирийской Думы (населенный пункт в провинции Дамаск., примечание редакции), где с помощью так называемой общественно организации «Белые каски» был инициирован постановочный ролик с неудавшейся химической атакой со стороны правительственных сил по мирным кварталам.

Тогда подобный выпад удалось нивелировать за счет оперативной работы спецслужб и откровенно неправдоподобного видеоролика. Но вскоре последовал и другой инсценированный инцидент. Им стала попытка боевиков из Идлибской зоны деэскалации подготовить и провести инсценировку химической атаки со стороны подразделений САР снова по мирным кварталам жилых домов. На этот раз в провокационный прицел попал город Серакиб в провинции Идлиб. Стремительное наступление правительственных войск тогда позволило прервать данную провокацию.

И вот террористы снова дождались своего часа, где как говорится, ни что не ново под луной. А тем более повод – президентские выборы, как никогда лучше всего подходят, чтобы успешно дестабилизировать ситуацию в любой стране. У Запада же не получилось взять под свой контроль всю территорию страны, поэтому чтобы хоть как-то «насолить» действующей власти они с завидной регулярностью поводят различные информационные кампании, направленные на дискредитацию действующей легитимной власти.

Поделиться
Комментарии0

Экстремистская группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) совершила 38 обстрелов позиций правительственных сил в идлибской зоне деэскалации в Сирийской Арабской республике.

541 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.