Лучше быть чем казаться? Косово отправит миротворцев в Кувейт

12 марта 2021
1 338 0 0

Исполняющая обязанности президента непризнанной республики Косово Вьоса Османи заявила об отправке в Кувейт миротворческого контингента.

Лучше быть чем казаться? Косово отправит миротворцев в Кувейт

Отправка взвода сил безопасности Косова в КувейтAP/TASS

Об этом она рассказала албанскому новостному агентству Telegrafi, добавив, что участие косоваров было бы невозможно без всецелой поддержке США.

О том, к чем вызван такой ход и какие цели преследуют косовоалбанские структуры Приштины в комментарии порталу «Военная платформа» рассказал Сапунов Владимир Игоревич, доктор-филологических наук, профессор, военно-политический аналитик, специалист по Балканскому региону:

«Операция, о которой объявила и.о. президента так называемого Косово Вьоса Османи, носит абсолютно показательный и символический характер. Официальная международная миротворческая миссия ООН в Кувейте согласно резолюции 689 Совета Безопасности ООН, по которой «голубые каски» были размещены вдоль иракско-кувейтской границы в 1991 году после первой иракской войны — была завершена по окончании активной фазы второй иракской войны — за ненадобностью».

Вместе с тем эксперт убежден, что подобное решение Вьосы Османи по отправке косоваров как миротворцев в Кувейт всего лишь имиджевый ход, который трудно назвать международной миссией в ее классическом понимании: «международной миссию можно назвать с большой натяжкой. Небольшое количество косоваров, переброшенных из казарм «Адем Яшари», будут размещены на одной из 8 баз США в Кувейте. После официального завершения вывода американских войск из Ирака большая их часть расположилась именно в Кувейте — прежде всего на базе Камп Арифджан и на авиабазе Али Ас-Салем. Сейчас в Кувейте находится около 13 с половиной тысяч американских солдат — больше только в ФРГ, Японии и Южной Корее. Также в Кувейте расположены около 2,2 тысяч единиц американской бронетехники. У Кувейта статус главного партнёра США из стран, не входящих в НАТО».

«Помимо основных функций, американские специалисты контролируют постоянные закупки Кувейтом американского оружия, инструктируя местную армию в том, как с ним обращаться. По последнему крупному контракту на 19,3 миллиардов долларов на вооружение армии Кувейта поступили спасательные машины M88A2, 28 истребителей F/A-18 Super Hornet, 218 танков M1A2, 15 быстроходных патрульных катеров, материально-техническая поддержка и материально-техническое обеспечение вертолетов AH-64D Apache и ракеты MIM-104E Patriot, AGM-114R Hellfire и AIM -120С-7 AMRAAM. Базы США в Кувейте — важнейший механизм давления на Иран. Кстати, года назад после убийства Касема Сулеймани неизвестные хакеры взломали сайт Кувейтского информационного агентства КУНА и разместили там информацию о выводе американских войск с базы Арифджан в течение трёх дней.

Американским генералам, с одной стороны, необходимо постоянно создавать видимость международной поддержки их деятельности на Ближнем Востоке. Поэтому на их базах постоянно присутствует мизерное количество военных из других государств».

Кроме того Владимир Сапунов отмечает, что данная инициатива призвана способствовать оправданию абсолютно нелегетимной «армии Косово», созданной вопреки резолюции Совбеза ООН:

«С другой стороны — это выражение поддержки так называемой армии Косово. Она получила такой статус в 2018 году — в нарушение резолюции 1244 СБ ОНН, по которой в Косово могли создаваться только местные «силы безопасности», фактически полицейские соединения. «Армия Косово», руководят которой бывшие полевые командиры УЧК, разумеется, не может решать никаких серьёзных задач — все их взяла на себя американская база Кэмп-Бондстил, вторая по величине американская военная база в Европе после немецкой Рамштайн. Само по себе формирование «Вооружённых сил Косово», которое сейчас насчитывает 5 тысяч регулярных служащих и 3 тысячи резервников, планируется завершить только к 2028 году. Не исключено, что косоваров в дальнейшем США будут использовать в своих военных операциях на Ближнем Востоке, например, в Сирии».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.