«На волосок от гибели»: как в 1983 году учения НАТО едва не спровоцировали СССР на ядерный удар

25 февраля 2021
784 0 0

Будут ли извлечены уроки из событий 40-летней давности?

«На волосок от гибели»: как в 1983 году учения НАТО едва не спровоцировали СССР на ядерный удар

Советский Союз. Воины-десантники перед вылетомITAR-TASS

В ноябре 1983 года весь мир оказался на грани ядерной войны. В тот момент эта информация была засекречена, и о ней стало известно только сейчас – благодаря опубликованным в США рассекреченным материалам Госдепартамента, посвящённым международным отношениям США в 1981 – 1988 годах.

Среди более чем 380 записей, документирующих события в конце холодной войны, есть письмо генерал-лейтенанта Леонарда Перрутса, написанное им перед выходом на пенсию с военной службы. В своём письме он описывает события, которые происходили во время масштабных учений НАТО Able Archer в ноябре 1983. В то время Перрутс служил помощником начальника штаба разведки ВВС США в Европе. В своём секретном письме, написанным им спустя шесть лет после событий, Леонард Перрутс счёл необходимым изложить высокопоставленным сотрудникам разведки США, какой серьёзной опасности подвергался весь мир.

Учения НАТО Able Archer-83 ставили своей задачей проверить способность сил альянса вести ядерные войны в Европе и за её пределами. Похоже, что натовские военные настолько увлеклись учебными войнами, что вызвали нешуточную тревогу со стороны блока Варшавского договора и Советского Союза в первую очередь. В письме Перрутса говорится, что по мере разворачивания учений Агентство национальной безопасности обнаружило, что советские военно-воздушные силы, находящиеся в ГДР, были приведены в повышенную – 30-минутную боевую готовность.

Получив это сообщение от АНБ, Перрутс доложил об этом своему начальнику – главнокомандующему ВВС США в Европе. Тот в свою очередь спросил у него, должны ли американские военные также усилить боеготовность. В ответ Перрутс предложил пока внимательно следить за ситуацией.

Письмо генерал-лейтенанта было воспринято очень серьёзно: расследованием изложенного в нём инцидента занялся Консультативный совет по внешней разведке при президенте США. И в 1990 году вышел секретный доклад, в котором был сделан следующий вывод о том, что США, «возможно, непреднамеренно поставили наши отношения с Советским Союзом на волосок от гибели». Леонарда Перрутса похвалили за его мудрое решение не обострять ситуацию, а переждать. Также авторы доклада признают, что американские офицеры не имели совершенно никакой информации о том, как в СССР будут восприняты агрессивные учения НАТО с имитацией ядерного нападения. 

Уже после окончания учений НАТО генерал-лейтенант Перрутс получил дополнительную информацию о том, что приказ о немедленной готовности советских военно-воздушных сил подразумевал и применение ядерного оружия. С учётом этой информации картина становилась ещё более зловещей. Именно поэтому Перрутс счёл необходимым перед уходом с военной службы написать лично директору ЦРУ. Высокопоставленные сотрудники разведки также согласились с Перрутсом о том, что данный эпизод был очень тревожным и мог привести к более чем серьёзным последствиям.

Сегодня, когда блока Варшавского договора давно уже нет, как и СССР, НАТО не только не умерило агрессивность, но ещё больше и откровеннее угрожает России. Так, недавно в СМИ попал очередной, разработанный в альянсе сценарий превентивного удара по Калининградской области. Поэтому «страх войны», о котором писал в своём письме Леонард Перрутс, не только никуда не исчез, но стал ещё серьёзнее.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.