У США вызывают опасения возможности России и Китая в космосе

9 марта 2021
668 0 0

Об этом заявил командующий Космическими силами Соединенных Штатов генерал Джон Реймонд в интервью газете The New York Times.

У США вызывают опасения возможности России и Китая в космосе

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б"Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

«И Китай, и Россия имеют несколько наземных лазерных систем разной мощности. Для уничтожения или повреждения с земли, или для нарушения нашей способности использовать спутники.  У обеих стран есть возможности на орбите, которые вызывают беспокойство», - сказал Реймонд.

Также американский генерал отметил, что помимо этого у Москвы и Пекина в наличии имеются противоспутниковые ракеты и другие космические системы военного назначения. Так, Реймонд утверждает, что ранее российская сторона применяла боевой спутник, созданный для уничтожения орбитальных аппаратов Космических сил США.

В ответ на это заявление депутат Госдумы Руслан Бальбек подчеркнул, что новая администрация Джо Байдена решила увеличить военный бюджет для того, чтобы направить дополнительные средства на развитие военных космических программ, делая ставку на наступательное, в то время как Москва сконцентрировалась на оборонной составляющей.

«Да, мы с тревогой наблюдаем за агрессивной политикой НАТО, но, разумеется, не забываем и о собственной национальной безопасности. Мы действительно развитая технологичная космическая держава с высоким оборонным потенциалом, но в отличие от альянса мы не агрессивны», — цитирует RT слова Руслана Бальбека.

Портал «Военная платформа» уже неоднократно освещал тему создания и развертывания космической группировки США, в связи с чем можно уверенно полагать, что действия России по укреплению обороноспособности, в том числе в космическом пространстве, являются ответной реакцией на наращивание военной активности Вашингтона.

Напомним, в материале ««Роскосмос»: США может попытаться осуществить милитаризацию космоса» говорится об американской военной программе в космосе под названием – «Артемида». Согласно проекту, на Луне должна появится многонациональная военная база, эксплуатировать которую станут США и их союзники. Данная база должна стать отправным хабом по добыче ресурсов и активному освоению космоса американской стороной.

Также в конце января в США состоялось заседание Национального космического совета где участники главным образом обсудили действия России по разработке космического вооружения и противостояния Москве в космосе. Так, глава национальной разведки США Джон Рэдклиф отметил провокационную политику Москвы в космосе, заявив, что российская сторона создает образцы космического наступательного вооружения. В свою очередь генерал НАТО Андре Ланата обвинил Россию в «преследовании американских спутников».

Все вызывает серьезные опасения. Вашингтон, не приводя никакой доказательной базы, громогласно обвиняет Москву, а сам параллельно наращивает военное присутствие в космосе. Таким образом, в обозримом будущем конфликты на орбите и на спутнике Земли – Луне могут стать настоящей реальностью. Только победителей в такой разрушительной войне не будет.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.