Дверь НАТО остаётся для Украины открытой, но внутрь пока не пускают

11 февраля 2021
672 0 0

Генеральный секретарь альянса Столтенберг призвал Украину сфокусироваться на внутренних реформах.

Дверь НАТО остаётся для Украины открытой, но внутрь пока не пускают

Штаб-квартира НАТО в БрюсселеDPA/TASS

В частности, Йенс Столтенберг уклончиво оценил перспективы вступления Украины в альянс. На совместной пресс-конференции в Брюсселе с украинским премьером Денисом Шмыгалем он подтвердил, что НАТО работает со многими странами, включая Украину. По словам генсека, союзники поддерживают стремление страны присоединиться к Североатлантическому альянсу.

Но несмотря на то, что «двери НАТО остаются открытыми», Столтенберг уклонился от конкретного ответа по датам и срокам такого вступления. Он напомнил премьеру Украины, что его страна в первую очередь должна сосредоточиться на реализации внутренних реформ, направленных на развитие демократических институтов и борьбу с коррупцией. И вот когда эти реформы будут проведены в полном объёме, и Украина приблизится к стандартам НАТО, тогда и заветное членство может обрести более конкретные контуры.

Но для сегодняшней Украины уже достаточно того, что НАТО обещает поддержку её агрессивным планам в отношении России в Черноморском регионе. Йенс Столтенберг также пообещал увеличить присутствие сил альянса в акватории Чёрного моря, напомнив, что на днях там прошли учения кораблей ВМФ США с украинским ВМФ. Как заявил генсек альянса, НАТО уделяет стратегическое значение своему присутствию в этом регионе, объяснив это усилением российского флота после присоединения Крыма к России.

Украина заявила о своём стремлении стать полноправным членом НАТО ещё в 2014 году. А минувшим летом ей, наконец, был присвоен официальный статус партнёра по расширенным возможностям. Подобная программа была запущена в НАТО в 2014 году, и Украина стала шестым государством, получившим подобный статус. Он не имеет ничего общего с полноправным членством, но в то же время даёт членам НАТО право влиять на реформы вооружённых сил и структур безопасности на Украине. Ранее украинский президент Владимир Зеленский заяви, что членство в НАТО является приоритетом для его страны и необходимым условием безопасности.

В то же время эксперты полагают, что в ближайшие 10, а то и 20 лет Украина не сможет получить заветное право на членство в альянсе, поскольку не соответствует заявленным критериям. Но вредить по мелочам соседней России из-за «спины» западного союзника она вполне может. Так, министр инфраструктуры Украины предложил НАТО использовать для транспортировки войск, грузов и оборудования воздушное пространство над Крымом. Украинский министр, видимо, «забыл», что это пространство контролируют вооружённые силы России, которые не допустят нарушения границ страны. Похоже, что пока свою роль в альянсе Украина видит, как провокатора «с расширенными возможностями», что может вести к дальнейшей деградации уровня безопасности как в регионе, и непосредственно вблизи российских границ.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

24 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

129 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.