НАТО раскрыло планы молниеносного удара по Калининграду

2 февраля 2021
782 0 0

Основные удары будут нанесены по пусковым установкам баллистических ракет малой дальности, а также инфраструктуре Балтийского флота.

НАТО раскрыло планы молниеносного удара по Калининграду

Стратегический бомбардировщик ВВС США B-52HZuma\TASS

Очередной сценарий превентивного удара по Калининградской области, разработанный НАТО, оказался в распоряжении СМИ. Сайт Overt Defense, опираясь на данные от американского Военно-морского аналитического центра Center for Naval Analyses (CNA), описывает, какие именно цели первыми попадут под удары сил альянса.

Согласно сценарию, в первую очередь НАТО планирует вывести из строя пусковые установки баллистических ракет малой дальности, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Следующая по важности цель – инфраструктура Балтийского флота: корабли, позиции ЗРК С-400, а также войсковые части и хранилища боеприпасов.

Вся мощь превентивного удара по Калининграду ударит в целях «обеспечения безопасности» стран Балтии, говорится в аналитической записке. Ну а главной нападающей силой, по плану НАТО, должны стать польские военные. Предполагается, что это будут лучшие военные силы Польши, численностью порядка 30 тысяч человек. Именно им будет поручено осуществить блицкриг. Правда, могут возникнуть сложности из-за пересечённой местности Калининградской области, где немало лесов и озёр, считают натовские стратеги. Также они не исключают, что российские военные могут попытаться остановить силы альянса при попытке пересечения границы.

Указано и какими именно ракетами планируют бомбить Балтийский флот. Для этой цели НАТО собирается использовать ракеты норвежского производства  Naval Strike Missile. А для удара и дальнейшего уничтожения российских сил ПВО будут применяться РСЗО WR-40 Langusta. Главный вывод натовских стратегов: полномасштабная война с Россией маловероятна, так как её не выдержит российская экономика.

В ответ на это российские эксперты назвали планы НАТО «фантастическим сценарием», подчеркнув, что подобные версии «блицкригов» по России сочиняются десятками в год. При этом все они исходят из того, что российские войска в этот момент будут заняты чем-то другим и не смогут быстро и адекватно ответить.

Ну а власти Калининградской области предложили странам – участницам Альянса вместо военных планов разрабатывать туристические маршруты, подчеркнув, что турпоток из Европы в Калининград увеличивается из года в год.

Калининград нередко фигурирует в подобного рода планах, поскольку западный форпост России представляется натовским воякам удобной мишенью. Кроме того, это помогает им оправдывать растущие военные расходы на размещение своих баз в непосредственной близости от российских границ.

Поскольку подобные планы давно уже не являются секретом, в российских пограничных регионах – Калининградской области, на Курилах, в Крыму – созданы мощные самодостаточные группировки войск, которые в случае попытки подобного нападения нанесут удар по центрам управления крупных сил НАТО в странах Восточной Европы.

Поделиться
Комментарии0

Зарубежное издание Overt Defenceю ссылаясь на разработки американского Военно-морского аналитического центра сообщает, что согласно сценарию превентивного удара Североатлантического альянса, предполагается уничтожение четырех объектов российской армии.

487 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.