Экс-глава Германии назвал причины расширения НАТО

17 января 2021
824 0 0

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер в интервью немецкому изданию Spiegel заявил, что возвращение Крыма в состав России произошло из-за расширения НАТО.

Шредер отмечает, что данные действия нарушили правовые нормы, а санкции против российских компаний и властей не возымели должного результата.

«Это их право. Однако на этом не закончилось, потом дискуссия пошла в другое русло - и прежде всего из-за Америки — о принятии Грузии и Украины в НАТО. Это было ничто иное, как стратегия окружения России, которая тогда была гораздо более открытой к сотрудничеству с Европой, как и с НАТО», - заявил господин Шредер в интервью Spiegel.

«Предположительно, Украина вступила бы в НАТО, как того хотела Америка. Тогда Севастополь, один из важнейших морских портов России, оказался бы на территории западного альянса», - добавил он.

Поделиться
Комментарии0

Встречи ветеранов с молодежью накануне Дня Великой Победы – разговоры о ВАЖНОМ!

Накануне празднования 81-й годовщины Великой Победы в городском округе Коломна ветеранские организации округа, и в первую очередь ветеранов Вооруженных сил России, провели в подшефных учебных заведениях (институтах, колледжах и школах) встречи – беседы со студентами и учащимися, посвященные истории Великой Отечественной войны и ее самым ярким событиям....

74 0 0
Видео

Под флагами и знаменами: участники СВО и добровольцы почтили память павших на Саур-Могиле

В преддверии Дня Победы по дорогам Луганской и Донецкой народных республик прошел большой автопробег Добровольческого корпуса.

8 мая 2026
12 марта 2026Угрозы

НАТО грозит жестким ответом помощникам Ирана

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).