«Голубые каски» отправляются в ЦАР

25 декабря 2020
715 0 0

Официальный представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжжарик сообщил, что в связи с обострением ситуации в Центрально-Африканской Республике сюда будет переброшена часть миротворческого контингента ООН из Южного Судана.

«Голубые каски» отправляются в ЦАР

Патруль мировторческой миссии Организации Объединенных Наций в Центральноафриканской РеспубликеEPA

Ранее эту идею предложил генсек организации Антониу Гутерреш. Всего, рассказал Дюжжарик, в ЦАР направят две роты «голубых касок», а также военные вертолеты. Напомним, ситуация в ЦАР, уже не первый год являющейся горячей точкой на карте африканского континента, обострилась на фоне предстоящих 27 декабря президентских и парламентских выборов. Официальное правительство во главе с действующим президентом Фостеном-Арканжем Туадерой, баллотирующимся на второй срок, противостоит сразу нескольким оппозиционным группировкам.

Оппозиционеры, во главе которых стоит экс-президент страны Франсуа Бозизе, свергнутый в 2013 году и до 2019 года находившийся в изгнании. При этом он до сих пор популярен в местных армейских кругах. Он имеет доступ к оружию и с его помощью держит под контролем существенную часть территории республики. Ранее правительство и оппозиция придерживались положений мирного договора, заключенного почти два года назад, однако сейчас повстанцы отказываются его соблюдать. Цель оппозиции, считает Туадера, заключается в том, чтобы сорвать выборы. Их лидер Бозизе, напомнил он, был отстранен от участия в гонке за кресло президента по решению Конституционного суда страны. Беспокойство в связи с обострением конфликта высказывал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, подчеркнув недопустимость такого развития ситуации, в ходе которого пострадало бы население республики.

По мнению российского министерства иностранных дел ситуация в ЦАР крайне сложная. Так высказалась накануне официальный представитель ведомства Мария Захарова, отметив, что вооруженный конфликт официального правительства и боевиков отражается, в первую очередь, на мирном населении республики. Атаки террористов на столицу (г. Банги) и главные транспортные магистрали отражает национальная армия страны и участники расположенной здесь в рамках ООН миротворческой миссии.

По состоянию на 24 декабря вооруженные силы страны удерживают отбитый ранее у повстанцев город Бамбари, а также Боссембеле, Ялоке и Бода. По словам Захаровой, в настоящий момент для руководства страны главным является не допустить перекрытия дорог, по которым осуществляется сообщение Банги и центрально-африканских регионов. В свою очередь один из заместителей главы МИД России Михаил Богданов подтвердил, что Москва намерена оказать всяческое содействие курсу легитимного правительства, направленного на сохранение мира в государстве.

Несколько дней назад стало известно, что российская сторона отправила в ЦАР 300 военных инструкторов, которые должны помочь правительственным силам противостоять боевикам. Во внешнеполитическом ведомстве страны пояснили, что соответствующий запрос был получен от руководства ЦАР и подчеркнули, что данные специалисты не участвуют в боевых действиях, их целью является только и исключительно инструктаж представителей местных вооруженных сил.

Поделиться
Комментарии0

Участники второй Берлинской конференции по ливийскому урегулированию подтвердили приверженность невмешательству во внутренние дела Ливии. Соответствующее решение опубликовано и распространено в итоговой резолюции.

519 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».