На страже рубежей Союзного государства

11 декабря 2020
706 0 0

Президент Белоруссии одобрил обновленный план применения группировки войск Союзного государства. Это связано с региональными вызовами НАТО.

На страже рубежей Союзного государства

Флаги России и Белоруссии в МинскеРамиль Насибулин/БелТА/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил актуализированный план применения региональной группировки вооруженных сил России и Белоруссии. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики Александр Вольфович. В ближайшее время, добавил он, этот план будет вынесен на совместное обсуждение Москвы и Минска в рамках Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии.

Напомним, группировка призвана быть сдерживающим фактором, а ее главной функцией совместной группировки является отражение крупномасштабной агрессии против двух стран.

«Группировку в настоящее время просто необходимо было осовременить», - рассказал белорусский президент. По его мнению, окружающий Белоруссию и Россию Североатлантический альянс ведет себя крайне агрессивно, прикрываясь различными псевдодемократическими лозунгами и рассказами о том, что его военнослужащие «всего лишь тренируются». По мнению лидера страны, эти тренировки в любом случае ведутся не просто так, поэтому Минск должен постоянно быть начеку. Об этом он рассказал в то время, пока знакомился с новым планом.

Вольфович позже подчеркнул исключительно оборонительный характер и мирные цели самой группировки, однако добавил, что это не мешает ей отслеживать и оценивать угрозы, исходящие от потенциальных противников Минска и Москвы.

В настоящее время наибольшую обеспокоенность представляют практические постоянные военные тренировки сил Североатлантического военного блока у границ как Белоруссии, так  и России. Именно поэтому, рассказал начальник белорусского Генерального штаба, потребовалось «уточнить реальные возможности ответа на внешние угрозы и проработать различные варианты действий с учетом складывающейся обстановки», начиная от районов применения совместных вооруженных сил и заканчивая количеством задействованных на разных участках сил и средств.

Кроме того, в актуальном документе уточняется и боевой состав и оснащение подразделения. За те годы, что прошло со дня основания совместной структурной боевой единицы, изменилась техника и появились новые образцы вооружения. «Мы тоже не стоим на месте», - рассказал белорусский военачальник, рассказав о постоянном увеличении боевых возможностей соединения. Оружие для группировки, уточнил он, закупают в обеих республиках, во-первых, потому, что не должно быть перекоса в сторону какой-либо одной страны, во-вторых потому, что в случае агрессии действовать военнослужащим придется сообща, а, значит, оружие должно быть «сопрягаемым».

Напомним, несколько дней назад Лукашенко сообщил, что НАТО работает над созданием группировки, цель которой – занять земли на западе страны. Также во время прошедшей на днях сессии Совета безопасности Организации договора о коллективной безопасности глава белорусского государства подчеркнул, что в Минске уверены во внешнем вмешательстве в дела страны. Ранее также с его слов стало известно, что разведки Белоруссии и России обнаружили центры американских спецслужб в Варшаве и Киеве. При этом, по словам президента, в этих центрах «нет ни одного поляка или украинца, работают здесь исключительно США». Также осенью этого года директор внешней разведки России Сергей Нарышкин привлек внимание к тому факту, что Вашингтон существенно повысил финансирование различных неправительственных организаций республики после того, как в стране стали известны итоги выборы.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.