МИД: дальнейшие разговоры о продлении СНВ-3 не имеют смысла

18 ноября 2020
676 0 0

США, вероятно, полностью откажутся от Договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений, так называемого СНВ-3. Мнение о том, что Вашингтон уже принял для себя такое решение, высказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

МИД: дальнейшие разговоры о продлении СНВ-3 не имеют смысла

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на пресс-конференцииМихаил Метцель/ТАСС

Напомним, договор был подписан еще в 2010 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Соглашение предусматривало сокращение каждой стороной ядерных боезарядов до 1550, пусковых установок до 800, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков до 700. На сегодняшний день оно остается единственным в своем роде, так как ранее США последовательно вышли из всех аналогичных договоров.

В последние три года Москва неоднократно предлагала продлить действие СНВ-3 на разных условиях, однако все они были отвергнуты Вашингтоном. Американцы настаивают на том, чтобы сделать обновленное соглашение максимально выгодным для себя. В частности, они хотят подключить к соглашению Пекин, рассчитывая ограничить ядерный потенциал одного из своих основных геополитических противников руками Москвы. Однако Россия на такие условия пойти не готова, Китай изначально не был стороной договора.

Кроме того, администрация Белого дома настаивает на том, чтобы запретить разработку Россией новейшего гиперзвукового оружия. Сегодня оно, как убедились в Вашингтоне, способно преодолеть зарубежные системы ПРО, установленные США и НАТО по всему периметру российских границ, тем самым положив конец идее американского ядерного превосходства. Такое разочарование для Штатов. Тем не менее, если бы американцы согласились не предъявлять других требований, Россия могла бы пойти на уступку и включить в СНВ две из пяти существующих гиперзвуковых системы.

Третье и последнее из выдвигаемых Соединенными Штатами условий – заморозка всех ядерных арсеналов сроком на один год. Не только стратегических, но и тактических. Однако здесь они слукавили: требуя от Москвы заблокировать тактические вооружения, сами они отнюдь не собирались убирать свои ракеты с ядерными боеголовками с территории Европы.

Понимая принципиальность разногласий, президент России Владимир Путин предложил американцам продлить договор еще на один без всяких условий, а за это время все-таки договориться и пересмотреть его на приемлемых для обеих сторон основаниях. Те довольно долго не отвечали ни да, ни нет, но сегодня уже, кажется, понятно – речи о продлении больше не идет.

Рябков, комментируя это, по всей видимости, уже принятое решение, сообщил, что Москва больше не будет настаивать на пролонгации договоренностей. «Не хотят и не надо», - сказал он. Чем может грозить прекращение действия последнего договора об ограничении двух ядерных держав. Ведь до недавнего времени он оставался единственным, обеспечивающим, по выражению главы российского государства, «необходимый уровень прозрачности арсеналов двух ядерных держав»?

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, явно не стоит поддаваться панике – Москва гарантирует свою безопасность и без этого договора. Не приходится говорить и о каких-либо фатальных последствиях для системы глобальной международной безопасности. Как считает российский военный эксперт Виктор Мураховский, эта система разрушена намного раньше – фактически она перестала существовать с момента выхода американцев из других ограничивающих гонку вооружений соглашений, и мир уже учится жить в новых реалиях. К примеру, по инициативе Москвы прорабатывается вопрос о контроле над ядерными вооружениями в рамках Совета безопасности ООН.

Поделиться
Комментарии0

Государственная дума Российской Федерации единогласно ратифицировала соглашение о продлении договора между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях, внесенное президентом Владимиром Путиным.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

77 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

179 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.