Какие последствия для глобальной безопасности будет иметь выход США из ДОН?

23 ноября 2020
671 0 0

Вашингтон официально прекратил свои обязательства в рамках Договора по открытому небу (ДОН) 22 ноября.

Какие последствия для глобальной безопасности будет иметь выход США из ДОН?

393-я экспедиционная бомбардировочная эскадрильяZuma\TASS

Таким образом, в силу вступило решение, озвученное полгода назад действующим президентом страны Дональдом Трампом. Выход американцев из соглашения, заключенного в 1992 году и ставшего одной из реальных мер по укреплению доверия в мире после окончания холодной войны, ставит ряд вопросов относительно дальнейшего функционирования всей мировой системы контроля над вооружениями.

Напомним, формальным поводом Соединенные Штаты называют якобы «неоднократные нарушения Договора Россией». В частности, Москва не давала разрешения на их полеты вдоль своих границ с Абхазией и Южной Осетией в полосе шириной в десять километров. Однако по мнению российской стороны эти страны являются самостоятельными и независимыми, а полеты ближе, чем в десяти километрах от границы страны, не входящей в число участников Договора запрещены. Кроме того, в этом не было никакой необходимости, современные технологии позволяют получать изображения этих районов на удалении.

В качестве другой претензии США жаловались, что Москва необоснованно ограничила дальность полетов над Калининградом и областью – не ближе, чем 500 километров. Аналогичный режим, кстати, действует для Аляски, однако недовольства российской стороны он не вызывает. Помимо этого, американцы недовольны организацией полетов над Крымом, также Москве приписывается использование полученных в ходе полетов фотографий для выбора целей и многое другое.

Истинные же цели США другие. В министерстве иностранных дел России считают, что Вашингтон, прекрасно понимая, какие преимущества он получал, будучи членом соглашения, хочет попытаться их сохранить, при этом – избавиться от ответных обязательств. Белый дом рассчитывает продолжить получать необходимую информацию от своих европейских партнеров, при этом не предоставляя свою. Впрочем, такая ситуация прямо предусмотрена текстом договора и однозначно запрещает передачу разведданных третьим странам, не являющимся участниками договора. Так что теперь ключевым вопросом для сохранения существующей системы контроля и безопасности в этой сфере является вопрос, насколько Европа сможет противостоять требованиям Америки. Потому что в противном случае для России он не будет иметь никакого смысла. США также настаивают, чтобы европейцы запретили российских полеты над расположенными здесь своими базами. Такое требование также является необоснованным, указали российские дипломаты, и, по словам их главы Сергея Лаврова, Европа должна будет дать письменные гарантии, что этого не случится.

Говорить о международной поддержке решения США пока не приходится. Официально его одобрили лишь Грузия и Польша. Тяжеловесы мировой политики не спешат выражать понимание Белому дому. Великобритания заявила о нейтралитете, Германия сожалеет. Ранее об отсутствии положительной реакции заявляли Франция и Швеция.

Более того, в США тоже нет однозначного мнения на этот счет. К примеру, «безрассудным» этот шаг назвал представитель Демократической партии, член комитета по иностранным делам конгрессмен Роберт Менендес. Он уверен, что этот шаг делает США и всех их союзников более уязвимыми «перед лицом российской угрозы». Менендес считает, что, последовательно отказываясь от всех соглашений по контролю над вооружениями, США в итоге не смогут обеспечить должный уровень безопасности себе и своим партнерам, так как перестанут получать сведения о «замыслах» России. Демократ призывает новую администрацию Белого дома пересмотреть это неосмотрительное решение республиканца Трампа.

В целом, выход Соединенных Штатов из Договора по открытому небу укладывается в их политику последних нескольких лет, когда, под предлогом бездоказательных обвинений в сторону Москвы, американцы разрушают существующую архитектуру международной безопасности, что чревато новой гонкой вооружений и ростом напряженности в мире. Сам по себе этот демарш не несет для России никакой опасности, уверены власти страны. Современные системы слежения работают на основе спутниковых технологий, поэтому вся необходимая информация по-прежнему будет поступать вовремя. Однако вызывает тревогу сам факт снижения доверия между ключевыми игроками на арене международной безопасности.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».