На Западе демонизируют «Армату»

17 ноября 2020
598 0 0

В США продолжают нагнетать тему возможного использования Россией ядерного оружия.

На Западе демонизируют «Армату»

Танк Т-14 "Армата" во время парада, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войнеСергей Бобылев/ТАСС

На этот раз обозреватели американского военного журнала Military Watch опубликовали материал, российские танки «Армата» смогут представлять серьезную угрозу для НАТО в случае их оснащения 152-мм пушками, способными стрелять тактическими ядерными зарядами.

Американские журналисты в своей статье сообщают, что в настоящее время российскими конструкторами ведутся работы по расширению боевых возможностей этой машины, в частности, ее намерены оснастить 152-мм пушками для стрельбы в том числе тактическими ядерными зарядами. Учитывая, что страны альянса в настоящее время переходят на выпуск брони четвертого поколения, перевооружение Т-14 с 125-мм на 152-мм в целом представляется вполне обоснованным. А вот разговоры об использовании Россией тактического ядерного оружия явно «притянуты за уши».

Хотя бы потому, что применение такого оружия не является частью отечественной военной доктрины. В ее обновленной версии от 2014 года исчерпывающе описаны те случаи, когда применение такого вооружения возможно, и все они сводятся к тому, что тактический или стратегический ядерный удар Москва может нанести только в ответ на агрессию, угрожающую «самим основам существования государства». При этом тот же Вашингтон допускает применение ядерного оружия и в других случаях, в том числе – для нанесения первого удара.

Есть еще одна причина, по которой в ближайшее время «Армата» вряд ли перейдет на тактические ядерные заряды. До недавнего времени эти танки производились в относительно небольшом количестве и в настоящий момент вести разговоры о массовой интеграции их со 152-мм попросту преждевременно. Поэтому та паника, которую в очередной раз пытаются раздуть американские СМИ вокруг «страшной ядерной России» выглядит, мягко говоря, наигранной.

Американцы правы в одном – Россия действительно может это сделать. Предложения об увеличении огневой мощи «Арматы» появились сразу же после «премьеры» танка. Тем более, сама идея установки таких орудий на танки не нова. Еще во время Великой Отечественной войны советские тяжелые самоходные артиллерийские установки ИСУ-152 уничтожали вражеские «Тигры» и «Пантеры» одним ударом, а Су-152 камня на камне не оставляли от бункеров и других особо укрепленных немецких сооружений.

«Армата» или Т-14 впервые был представлен в 2015 году. Он является первым в мире танком, который может использоваться не только в качестве ударного оружия, но как машина разведки, целеуказания и корректировки огня другой техники своего тактического звена. В его изготовлении использована технология стелс, делающая танк «невидимкой». Кроме того, его система защиты способна перехватывать даже противотанковые снаряды противника.

На днях в Интернете был опубликован обзор, в котором «Армату» сравнили с зарубежными аналогами – американским M1 Abrams, британским Challenger 2, немецким Leopard 2 и французским AMX-56 Leclerc. По сведениям из открытых источников «Армата» не только не уступает зарубежным «собратьям», но и превосходит их по ряду аспектов. К примеру, ее пушка является самой мощной в мире, а сама машина более маневренна и дальноходна.

Поделиться
Комментарии0

Обозреватели американского издания «Military Watch» подготовили материал в котором признали беспомощность бронетанковой техники Североатлантического альянса перед советскими и российскими аналогами.

583 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.