Путин назвал условия для определения статуса Нагорного Карабаха

18 ноября 2020
668 0 0

Статус Нагорного Карабаха пока не определен, напомнил президент России Владимир Путин.

Путин назвал условия для определения статуса Нагорного Карабаха

Российский миротворец на посту миротворцев и азербайджанской армии на автодороге Степанакерт - Горис недалеко от Шуши.Станислав Красильников/ТАСС

Он может быть урегулирован в будущем, решать этот вопрос предстоит будущим участникам процесса, добавил он. Главное, что сделано на сегодняшний день – это остановка кровопролития. Об этом российский лидер рассказал в интервью, посвященному теме конфликта.

Для того, чтобы в дальнейшем Карабах получил какой-то окончательный статус, сейчас в первую очередь необходимо создать условия для нормальной жизни в регионе, продолжил глава государства. Основным фактором, который будет этому способствовать, по его мнению, является нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном.

В настоящее время Карабах остается непризнанной республикой и этот момент, по словам Путина, существенно влияет на обстановку в данном регионе. Тот факт, что международное сообщество и, в том числе, Ереван, отказывает Карабаху в самостоятельности, всегда будет способствовать сохранению напряженности. Поясняя эти слова, президент провел параллель с Южной Осетией. Тогда, напомнил он, во главу угла было поставлено волеизъявление народа, и Россия лишь поддержала его стремление и взяла регион под свою защиту. Здесь этого не произошло.

Тем не менее, существующие договоренности, считает лидер страны, создают перспективы для нормализации ситуации в длительной перспективе. В этой связи он отметил значимость разблокирования всех транспортных узлов и постепенное восстановление экономики, возвращение в регион вынужденных переселенцев.

Российский президент также рассказал о том, как шли переговоры о прекращении огня. По его словам, это была не самая простая задача. Ему пришлось выступать в роли посредника между двумя агрессивно настроенными по отношению друг к другу сторонами. У каждой из них находились взаимоисключающие требования и претензии и, в целом, переговорный процесс был «весьма энергозатратным», добавил он. Но результат того стоил, ведь, только по самым скромным подсчетам, с момента обострения конфликта – то есть менее, чем за два месяца, в ходе конфликта погибло около 4 тысяч человек, и остановить его значило спасти еще десятки тысяч жизней.

Напомним, соглашение о прекращении военных действий Карабахе между Ереваном и Баку в Нагорном было заключено благодаря дипломатическим усилиям Москвы и вступило в силу в ночь на 10 ноября. Как следует из текста документа, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях. Помимо этого они должны обменяться пленными и телами убитых. Под контролем Баку остаются Агдамский, Газахский, Кельбаджаский и Лачинский районы. Армения для сообщения с Карабахом сохраняет лишь Лачинский коридор шириной пять километров. В регион введены российские миротворцы. Также здесь будет создан совместный центр России и Турции по контролю над прекращением огня и мониторинга ситуации.

Данное соглашение является четвертым по счету. Первые три не просуществовали и дня и были нарушены практически сразу же после их заключения. Армянский премьер министр Никол Пашинян заявил, что эти условия являются очень тяжелыми для его страны, однако по-другому остановить кровопролитие не представлялось возможным.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».