Оборонка США бьет тревогу: «Мы больше не самые сильные в мире!»

19 ноября 2020
876 0 0

Вашингтон за последние десять лет значительно понизил индекс своей оборонной мощи. Об этом свидетельствуют результаты доклада стратегического исследовательского института Heritage Foundation, опубликованные американскими СМИ.

Оборонка США бьет тревогу: «Мы больше не самые сильные в мире!»

Стрелковое отделение пехоты армии СШАZuma\TASS

Подробности сообщил старший научный сотрудник исследовательского центра подполковник Дакота Вуд. В качестве причины снижения оборонного потенциала Соединенных Штатов он назвал испытываемый Пентагоном дефицит финансовых ресурсов, что, по мнению аналитика, влечет за собой существенные проблемы: в то время, как американцы пытались экономить на разработках новых видов вооружения, Россия, Китай, Северная Корея и Иран активно развивали свои оборонные технологии и вырвались далеко вперед в этой области.

Надо отметить, что мистер Вуд несколько преувеличивает, говоря о техническом отставании Вашингтона. Скорее, таким образом он пытается привлечь внимание вновь избранного главы Белого дома демократа Джозефа Байдена к проблеме финансирования американского военного ведомства. Дело в том, что американские военные опасаются повторения сценария, который они уже проходили, когда администрацию США возглавлял представитель той же Демократической партии Барак Обама.

Именно при нем был введен «Закон о контроле за расходованием бюджетных средств», планомерно ограничивающий расходы Пентагона с 2011 года. В результате, как сообщают аналитики Heritage Foundation, все средства, получаемые министерством обороны США, были израсходованы на текущее поддержание боеготовности, а денег на разработку новых средств уже не оставалось.

Лукавство подполковника заключается в замалчивании того факта, что республиканец Дональд Трамп во время своего президентства существенно компенсировал бюджетные сокращения времен Обамы: военные расходы США в течении последних четырех лет составляли, согласно отрытым данным, порядка 700 млрд долларов. И нельзя не отметить, что американское общество уже порядком устало от этих не слишком обоснованных расходов, поэтому сейчас может «взбунтоваться» и потребовать от новой администрации сократить ассигнования Пентагона. Здесь, разумеется, этому всячески противятся, в том числе и попытками убедить истеблишмент в своей «военной немощи».

Что касается реальных цифр, опубликованных Heritage Foundation, то здесь все не так плохо. Сотрудники аналитического агентства для оценки военной мощи используют пятиуровневую шкалу для каждого вида и рода вооруженных сил США. Высшей оценкой является «очень сильные», низшей – «очень слабые». В основном американские войска получили промежуточный результат и соответствуют средним показателям, лишь у ВМС отмечается «тенденция к слабости».

Эксперты, однако, апеллируют к тому, что боеготовность потенциальных противников Вашингтона – России, Китая, Северной Кореи и Ирана значительно выше. Следовательно, для того, чтобы одержать победу в гипотетическом неядерном конфликте хотя бы с одной из этих стран, Соединенным Штатам придется задействовать все свои ресурсы. О том, чтобы «ввязаться» в конфликт на двух и более направлениях, уже не может быть и речи, подчеркивают исследователи.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.