Трамп от правил в отставку главу Пентагона

10 ноября 2020
578 0 0

Действующий президент США Дональд Трамп уволил Марка Эспера с поста министра обороны.

Трамп от правил в отставку главу Пентагона

Президент Дональд Трамп слушает выступление министра обороны Марка ЭспераPool/ABACA/TASS

О том, что глава Пентагона отправлен в отставку, Трамп сообщил в своем Твиттере. Исполняющим обязанности главы американского военного ведомства назначен директор Национального контртеррористического центра Кристофер Миллер.

Несколько дней назад американские СМИ со ссылкой на источники в администрации президента уже писали, что Трамп планирует освободить от занимаемых должностей руководителей оборонного ведомства, а также ЦРУ и ФБР. По мнению нынешнего главы Белого дома, они неоднократно выражали к нему свою «нелояльность», а их действия в большинстве случаев не вызывали у президента одобрения.

В частности, Трамп мог быть недоволен Эспером потому, что тот отказался вводить войска в американские города для подавления массовых протестов в связи с убийством чернокожего охранника Джорджа Флойда во время его задержания полицией минувшим летом. Тогда глава Пентагона сообщил, что не считает ситуацию настолько критической, чтобы требовалось применение армии США и отказался действовать согласно закону о мятежах от 1807 года.

Вскоре после этого в прессе появились данные, что из-за возникших разногласий Трамп намеревается отправить Эспера в отставку. Позже стало известно, что президент решил воздержаться от перестановок в правительстве в связи с приближением сроков выборов. Однако уже в сентябре президент и министр обороны вновь разошлись во мнениях. На этот раз американский лидер подверг критике главу оборонного ведомства в связи со стремлением последнего задействовать армию как в большем количестве военных конфликтов и, в том числе, разжигать их.

Трамп посчитал, что руководство Пентагона таким образом стремится содействовать обогащению предприятий военно-промышленного комплекса. Возможно, предположил он – не без учета каких-то личных интересов. Президент заявил, что за такую его позицию его не любят военные чиновники, которые «не хотят ничего иного, кроме как вести войны, чтобы все эти прекрасные компании, которые производят бомбы…были счастливы», зато любят простые солдаты.

Напомним, Трамп является первым президентом США, при котором американское государство не начало ни одной новой войны. Его конкурент на выборах Джозеф Байден в своей предвыборной программе, напротив, дал понять, что Вашингтон в случае его победы будет вести агрессивную внешнюю политику.

Представители Демократической партии уже раскритиковал этот поступок действующего президента. Так, председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит назвал его «необдуманным, инфантильным и политически мотивированным». По его мнению, любые перестановки в правительстве во время переходного периода (Байден заявил о начале процесса перехода власти накануне) «являются дестабилизирующими и придают смелость внешним врагам». При этом распространена практика, когда действующие министры самостоятельно пишут заявления о отставке в это же время с тем, чтобы новый президент мог либо отказать им и оставить на своих постах, либо назначить свою кандидатуру.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны США Марк Эспер уволен по распоряжению президента страны Дональда Трампа. На его место назначен директор Национального контртеррористического центра Кристофер Миллер.

477 0 0

Перед отставкой исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер назвал истребитель пятого поколения F-35 «куском», говорится в тексте пресс-конференции размещенной на сайте Пентагона.

595 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».