Белоруссия не даст превратить себя в польскую провинцию

11 ноября 2020
588 0 0

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что не позволит сделать страну «провинцией Польши или Литвы».

Белоруссия не даст превратить себя в польскую провинцию

Президент Белоруссии Александр ЛукашенкоEPA/MAXIM GUCHEK/POOL/ТАСС

Такая реакция главы государства последовала в ответ на ратификацию соглашения Варшавы и Вашингтона об усиленном сотрудничестве, подразумевающем переброску американского военного контингента в Польшу.

О расширении сотрудничества поляков и американцев в сфере обороны сообщили польские СМИ в минувший понедельник. В этот день прошла церемония подписания соглашения президентом республики Анджеем Дудой. Таким образом, согласованный еще в середине августа документ прошел последний этап утверждения перед тем, как вступить в законную силу.

Текстом договора закрепляется постоянный статус американского военного присутствия на территории государства. Это, по мнению, польского лидера, чрезвычайно полезно для безопасности страны, так как «укрепляет обороноспособность той части Европы, где находится Польша и гарантирует соблюдение одной из основополагающих статей НАТО – о коллективной обороне».

Договором, в частности, предусмотрены размещение штаб-квартиры передового центра командования 5-го армейского корпуса США в Познани, откуда будет вестись руководство всеми военными подразделениями США, дислоцированными на восточном фланге альянса. Помимо этого, на западе республики будет центр боевой подготовки, также в городе Ласк разместят эскадрилью американских БПЛА, а в Люблинце – спецназ. Также запланировано создание авиабазы, штаба авиационной бригады и других военных объектов по всей стране.

Предполагается, что благодаря этому численность американских военнослужащих, единовременно пребывающих на территории страны, возрастет с 5 тыс. человек до 20 тыс. При этом власти республики  обязуются предоставить американцам на безвозмездной основе питание и жилье, а также всю необходимую инфраструктуру.

Белорусский лидер призвал задуматься граждан страны, чем такое тесное сотрудничество Вашингтона и Варшавы может обернуться для Минска. По его мнению, это свидетельствует об их намерении воспользоваться любым удобным случаем для того, чтобы вмешаться во внутренние дела страны. Тем более, что Польша никогда не скрывала своих притязаний в отношении западных территорий Белоруссии.

Похожее мнение ранее высказывал российский сенатор Франц Клинцевич. Комментируя подписание этого договора в августе, он заявлял, что наращивание военного присутствия в регионе американцам необходимо для того, чтобы оказывать давление на Минск в своих интересах. Варшава, будучи верным вассалом Вашингтона, предоставляет ему свою территорию. Клинцевич подчеркнул, что в случае, если планы Белого дома осуществятся, тот сможет организовывать и координировать вооруженные провокации на территории белорусской республики.

Незадолго до этого государственный секретарь США Майк Помпео совместно с главой польского внешнеполитического ведомства Яцеком Чапутовичем высказали мнение, якобы итоги выборов в Белоруссии были сфальсифицированы, в связи с чем ни США, ни Польша их не принимают и будут «поддерживать белорусский народ».

Напомним, президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По их итогам победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Однако оппозиция выразила несогласия с результатами и по всей стране начались акции протеста несогласных.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

115 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.