Япония закроет с Россией «Курильский вопрос»

26 октября 2020
855 0 0

Новый премьер-министр Японии намерен «поставить финальную точку» в вопросах северных территорий.

Япония закроет с Россией «Курильский вопрос»

Японская империя на старинной карте (1926) и старинная японская монета с квадратным отверстиемYAY\TASS

Подписать мирный договор с Россией и окончательно решить вопрос принадлежности островов Курильской гряды (в Японии «северных территорий») – таков главный внешнеполитический курс нового японского премьера Есихидэ Суга. По его словам, Токио в самое ближайшее время возьмет курс на позитивный итог в переговорном процессе с Москвой. При этом сами японские СМИ неоднократно публиковали сообщения, что Сугу не станет кардинально менять курс прежнего руководителя кабмина Синдзо Абэ относительно «северных территорий».

Отметим, что Сугу подчеркнул необходимость параллельно развивать двусторонний диалог с Россией на принципах партнерства и открытого диалога на самом высоком уровне. Сугу занял свой пост по итогам выборов, прошедших 16 сентября в связи отставкой Синдзо Абэ из-за проблем, связанных с ухудшением здоровья. Вскоре после вступления в должность Сугу провел первые свои переговоры в новой должности с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе беседы стороны обсудили актуальную повестку дня в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также сосредоточили особое внимание на продолжении реализации комплекса мер для развития отношений между жителями двух стран.

И хотя политический курс Сугу практически идентичен Абэ, в Японии уже нашлось много идеологических противников: так, ряд сотрудников городских муниципалитетов считают политику Сугу неэффективной в отношении России. Как пишет японское издание Asahi, приводя слова одного из высокопоставленных чиновников, если бы Сугу и Абэ на самом деле «хотели вернуть северные территории», то и экономическое сотрудничество нужно было развивать на совершенно другом уровне.

Двойственность японского подхода

Напомним, что встречи и переговоры по вопросу подписания мирного договора между Россией и Японией активизировались за последние пять-шесть лет. Только Владимир Путин встречался с Синдзо Абэ 27 раз. После долгих переговоров и встреч в 2018 году Абэ отказался от непреклонной политики возвращения под контроль Японии южной части Курильской гряды, когда в Сингапуре он с Владимиром Путиным договорился о проведении мирных переговоров. Тогда за основу предполагалось взять Совместную советско-японскую декларацию. В Кремле неоднократно заявляли, что российский суверенитет над островами Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир факт, документально подтвержденный международными документами, и пересмотру не подлежит, как не является и поводом или фактом для обсуждения.

Затем в начале 2019 года Абэ заявил, что Токи овсе же отказывается от притязаний на архипелаг согласно подписанному в Сан-Франциско (США) мирному договору, но экс-премьер все же считает Курилы собственностью Японии. Чтобы освежить исторические факты стоит указать, что острова вошли в состав Советского союза в 1945 году после разгрома Квантунской армии и взятии островов подразделениями морской пехоты СССР. Вскоре японцы покинули острова, которые стали советскими. В итоге Япония до сих по не оставляет попыток обсудить процесс передачи и признания островов японской территорией. И несмотря на то, что Москва неоднократно призывала исключить подобные провокационные вопросы из официальной повестки различных политических встреч, так как принадлежность Курил обсуждению не подлежит, Токио не оставляет попыток рассмотреть статус Курил. Только без подписания мирного договора между Россией и Японией подобные попытки ни к чему хорошему точно не приведут.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.