Солдаты будущего появятся в российской армии

14 октября 2020
2 495 0 0

Главное командование Сухопутных войск Минобороны России объявило, что формирует в российскую экипировку солдата будущего будут интегрироваться компактные ударные беспилотники, а также роботы и экзоскелеты.

Солдаты будущего появятся в российской армии

Образцы специализированных армейских экзоскелетов, разработанные госкорпорацией "Ростех"AP/ТАСС

В настоящее время в рамках одной из научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу Главного командования Сухопутных войск, формируется и обосновывается облик перспективной боевой экипировки военнослужащих, в состав которой предусматривается внедрение элементов, усиливающих физические возможности военнослужащего: боевые  экзоскелеты, объединение боевых и обеспечивающих робототехнических комплексов, а также разведывательных и ударных беспилотников мини- и малого класса.

Создание боевого облика «солдата будущего» - неотъемлемая часть перевооружения и модернизации любой уважающей себя армии мира. Времена, когда сухопутные части неслись на врага с громким криком «ура» безвозвратно ушли. Сейчас на поле боя экипировка, умение солдата обращаться с ней, интеграция человеческих и кибернетических возможностей становится важнейшим залогом успеха. Недавние боевые действия в Сирии и Нагорном Карабахе наглядно это подтвердили.

Концепция «солдата будущего» впервые появилась в США — сначала в произведениях писателей фантастов, боевые роботы в них успешно сражались с инопланетянами-захватчиками, помогали осваивать новые планеты, добывать новые источники энергии и питании - «спасать человечество». Фантастические романы произвели впечатление на умы политиков и военных, и всё это стало реализовываться в концепциях Министерства обороны США — в связи с большими потерями в живой силе американских войск во время войны во Вьетнаме, арабо-израильских войн, войны за Фолкленды.

В начале концепция подразумевала улучшение бронежилетов и касок, потом перешла на средства биологической и химической защиты, улучшение средств связи и распознавания, повышение энергоэффективности, модернизацию оборудования, и, в конечном, итоге пришла к цифровизации и роботизации боекомплекта солдата, в котором вспомогательные киберсредства будут играть не меньшую роль, чем сам человек.

Экзоскелеты, компактные беспилотники, боевые роботы — совсем недавно всё это казалось фантастикой. А теперь они будут внедряться на боевой и плановой основе. Впрочем, совсем недавно фантастикой казались и уже применяющиеся элементы экипировки «солдата будущего» - системы дополненной реальности, персональный компьютерный хаб, электронные карты, системы позиционирования, отображающие сведения в реальном времени. В 2017 году новый роботизированный боекомплект  был представлен ЦАХАЛ — он легче предыдущего на 10 килограммов и лучше приспособлен к условиям ближневосточного климата. В 2019 году своё видение оптимизации боекомплекта американского солдата представило Министерство обороны США, точнее United States Army Soldier Systems Center (Исследовательский центра обеспечения солдат армии США). Модернизация, прежде всего, касается шлема, в особенности приборов ночного видения, стрелкового оружия, симуляции и моделирования, компактных нано-беспилотников, средств логистики.

В российской армии в 2011 году был представлен, а в 2014 году внедрён боевой комплект «Ратник», оснащённый электронной начинкой -  в основе которой «Стрелец», комплекс разведки, управления и связи (КРУС), по сути – персональный компьютер, адаптированный для удобства использования в разведке и бою. Составные части комплекса имеют общую массу около двух с половиной килограммов и «растекаются» по транспортному жилету.  Боец также имеет устройство планшет, связанный с командным пунктом. Обмен информацией происходит по защищенному каналу. Солдат может передавать текстовые данные, координаты, изображение. Командир на своем планшете видит местоположение всех бойцов, может координировать их действия, маневрировать, менять стратегию. Управление боем становится чем-то вроде компьютерной игры, а информация и скорость ее передачи становятся важнейшими составляющими боя.

На выставке «Армия-2018» был боевой облик «Ратника» третьего поколения. В новый комплект, который получил название «Сотник», возможно, войдут «противоминные» ботинки, «противотепловой» костюм, скрывающий солдата от инфракрасных датчиков, и противорадиолокационный костюм. В «Сотнике» планируется использовать электроуправляемый материал отечественного производства «хамелеон»», который может менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей ее среды. Хамелеон подтвердил свою эффективность в реальных боевых условиях.

Пассивный экзоскелет увеличивает физические возможности бойца, обеспечивает защиту суставов, позвоночника и может подгоняться под биометрические конкретного военнослужащего. В отличие от активного, пассивный экзоскелет не имеет датчиков, источников питания, проводов. Это делает его более лёгким (на 20%) и удобным в бою. Экзоскелет производится из легкого углепластика, он уменьшает нагрузку на опорно-двигательный аппарат при переноске грузов весом до 50 кг (рейдовые ранцы, специальное снаряжение, вооружение и боеприпасы) во время длительных маршей или при проведении штурмовых операций. Фактически он повторяет суставы человека и облегчает их движение. Боекомплект «Сотник» планируется внедрить Министерством обороны в 2025 году.

Компактные боевые беспилотники и боевые роботы-вездеходы, управляемые стреляющие аппараты, средства ПВО должны будут подчеркнуть не только  тенденцию антропобежного развития современных армий, но и стремление к большей эффективности и бережливости. Это будет выражаться не только в возможности сокращения численного состава армий, но и удешевлению производства и необходимости для неприятеля тратить на поле боя больше средств. Классический пример — использование БПЛА гораздо дешевле, чем применение для их уничтожения управляемых ракет.

Несомненно, объявленные меры позволят российской армии продолжать поступательное движение по пути модернизации, повышения эффективности и боеспособности — с учётом новейших технологических разработок и боевого опыта, накопленного Министерством обороны в последние годы.

 

Поделиться
Комментарии0

В настоящее время в рамках одной из научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу Главного командования Сухопутных войск, формируется и обосновывается облик перспективной боевой экипировки военнослужащих.

642 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».