Япония идет на конфликт: Токио объявил о суверенитете над Курилами

20 января 2021
1 177 0 0

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга объявил о суверенитете Токио над всеми Курильскими островами.

Япония идет на конфликт: Токио объявил о суверенитете над Курилами

Итуруп - остров южной группы Большой гряды Курильских острововЮрий Смитюк/ТАСС

Соответствующее заявление Суга сделал в ходе выступления в парламенте, где ему оппозиционные депутаты задали вопрос о том, верно ли что переговорам с Москвой был дан «красный сигнал»? В ответ Есихиде Суга сказал, что когда беседовал с президентом России в сентябре прошлого года, российский лидер затронул вопрос о продолжении диалога на предмет заключения мирного договора. «Во время телефонного разговора на высшем уровне в сентябре прошлого года президент Путин коснулся вопроса о продолжении диалога о мирном договоре. Так что указание на красный свет светофора попадает мимо цели. Предметом переговоров о мире является о принадлежности всех четырех островов», - сказал Суга, при этом добавив, что суверенитет Японии распространяется на четыре «северных острова» - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Японский подход к решению вопроса

Портал «Военная платформа» ранее в материале «Япония закроет с Россией «Курильский вопрос» сообщал, что как только Есихиде Суга был назначен на должность премьер-министра страны, сразу же провозгласил свой главный внешнеполитический курс: добиться суверенитета над Курилами. Вместе с тем, переговоры между Москвой и Токио относительно «курильского вопроса» активизировались совсем недавно – в последние пять лет. С предшественником Суга – Синдзбо Абэ президент России Владимир Путин встречался целых 27 раз! В итоге после череды тяжелых переговоров Абэ отказался от бескомпромиссной политики по возвращению южной части Курильской гряды под контроль Токио. Об этом стороны договорились в Сингапуре, взяв за основу Совместную советско-японскую декларацию.

Вместе с тем, в Кремле и на Смоленской площади неоднократно заявляли, что суверенитет России над островами Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир является фактом подтвержденным международным правом и документами, не подлежащими какому-либо пересмотру, а соответственно, не является даже вопросом, который стоит обсуждать. Но спустя практически год – в сентябре 2019-го, Абэ выступил с заявлением, что хотя Япония и отказывается от прав на архипелаг в соответствии с подписанным в Сан-Франциско мирному договору, но он лично, как и вся страна, считает Курилы собственностью Японии.

В свою очередь напомним, что южные острова Курильской гряды вошли в состав СССР в 1945 году после полного разгрома Квантунской армии и захвата Курил советской морской пехотой. После этого японские подразделения покинули острова, ставшие территорией СССР, а теперь России. Но как мы видим Токио до сих пор не оставляет попыток запустить переговорный процесс или добиться подписания мирного договора (который не был заключен между странами со временем Второй мировой войны, примечание редакции) с последующей передачей островов Японии.  И это несмотря на то, что в Москве однозначно дали понять: Курилы – это Россия.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.