Анклав в анклаве: чего боится генерал НАТО?

5 октября 2020
772 0 0

Командующий миссией НАТО в Косово генерал-майор Микеле Ризи заявил, что в регионе может появиться новая Республика Сербская.

Анклав в анклаве: чего боится генерал НАТО?

Косовские сербы отмечают национальный праздник под ПриштинойEPA/VALDRIN XHEMAJ

С таким заявлением Микеле Ризи выступил относительно вопроса формирования на территории непризнанной республики Косово Союза сербских общин, опасаясь, что это приведет к «определенным рискам». По словам командующего KFOR («Силы для Косово» - именно так называется миссия НАТО, действующая в крае), формирование такого Союза, где сербы составляют большинство населения, автоматически передаст весь механизм исполнительной власти в их руки, а это спорный вопрос в диалоге по Косово.

Как отметил Ризи, представители албанского населения его уже несколько раз предупреждали об опасности «босниизации» края, что ставит под угрозу создание государственности Косово – то есть албанцы боятся появления Союза сербских общин, так как эта инициатива может стать подобием Республики Сербской – энтитета Боснии и Герцеговины, где у сербов предусмотрены свои органы исполнительной и законодательной власти.

О том, что такое KFOR, зачем нужен в Косово Союз сербских общин и что сейчас происходит в регионе порталу «Военная платформа» рассказал профессор, специалист по международной политике и международному праву, балканист Владимир Сапунов:

«Что такое KFOR? Это однозначно деструктивная сила для Косово. Этот контингент был введен в Косово именно как механизм отторжения этих территорий от Сербии после бомбардировок НАТО в 1999 году. И, собственно говоря, эти функции он (контингент) там все время и выполнял. Самым показательным примером является 17 марта 2004 года албанские погромы в Косово - вскоре после вывода российских десантников из Косово в июле 2003 года. Всего за время различных беспорядков в Косово албанцами было разрушено 36 православных церквей, более 800 домов, погибло 14 человек и 400 получили увечья. В результате тех событий от 150 до 200 тысяч сербов вынужденно покинули Косово. Фактически это была грандиозная этническая чистка. И после этого вопрос самопровозглашения Косово был лишь вопросом времени.  Оно состоялось 17 февраля 2008 года. А KFOR за все это время не смогли помешать этим погромам. Собственно говоря, вот эту функцию – деструктивную они и выполняют до сих пор со своим центром в городе Урошевац».

По словам Сапунова, считать создание Союза сербских общин в Косово как один из пунктов договора или соглашения между Белградом и Приштиной не стоит, так как Сербия находится в одном из эпицентров европейских политических противоречий, а вопрос формирования данного Союза не должен подразумевать проведения каких-то дополнительных переговоров и консультаций :

«В НАТО и считают: зачем создавать какой-то Союз сербских общин, когда Косово уже фактически отторгнуто от Сербии? Но на самом деле все гораздо сложней, так как Сербия находится в одном эпицентров европейских противоречий: США и ЕС. На самом деле создание Союза сербских общин никаких дополнительных переговоров не должно требовать, потому что это предусмотрено брюссельским договором 2013 года. Согласно нему - албанцы должны были обеспечить создание Союза сербских общин для нормализации отношений между Сербией и албанцами. На самом деле это стало лишь очередным толчком для обособления Косово от Сербии во всех сферах. И если сербы все условия этого договора выполнили, то албанцы не выполнили самого главного – создания Союза сербских общин. Более того, с прошлого года албанцы стали вводить свои налоги на все товары, привезенные из Сербии, для сербской части Косово: Косовской Митровицы и других частях».

«Сейчас американцы решили завладеть инициативой перед президентскими выборами: пользуясь тем, что Евросоюз придушил Вучича, говоря ему – «признавай Косово и тогда вступишь в Евросоюз, а если нет, не станешь даже кандидатом в ЕС». И американцы на этом фоне решили проявить большую гибкость, предложив встречу в Вашингтоне и рассмотрение экономических вопросов, попутно пообещав хорошие инвестиции при условии, что Вашингтон будет единственным кто станет во главе урегулирования косовского конфликта. Встреча должна была состояться в конце июня, но из-за того, что Гаагский суд выдвинул обвинения против так называемого косовского президента Хашима Тачи за военный преступления встречу перенесли. У самого Тачи руки по шею в крови, так как он был настоящим полевым командиром у албанских боевиков в Косово. А вскоре после этих обвинений, Гаага также решила привлечь к ответственности еще двух пособников Хашима Тачи и экс-премьера Косово Рамуша Харадиная», - отметил эксперт.

По мнению Владимира Сапунова, таким образом ЕС пытается выбить инициативу из рук США по косовскому диалогу.«К тому же совсем недавно появилась новость, что албанцы на юге Сербии – в трех общинах Прешево, Буяновце и Медведче — заявили, что если сербы в Косово хотят создать Союз сербских общин, то давайте тогда и в самой Сербии создадим Союз албанских общин, что для Белграда будет неприемлемо».

«Таким образом Евросоюз с помощью албанцев тоже пытается торпедировать эти попытки американцев. Если смотреть в суть, то ни США, ни Европейский союз ничего хорошего Сербии не желают. Все их действия: бомбардировки Сербии, отторжение Черногории и отторжение Косово. А Сербия до последнего пытается из всего этого извлечь из всего этого выгоду. Ведь Сербия несмотря на это остается главным политически игроком на всех Западных Балканах и задает в этом плане тон в регионе. Поэтому все стороны хотят извлечь из всего этого свою политическую выгоду. Так, по результатам Вашингтонского договора некоторые политические круги в США хотят выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира, то есть такой спланированный пиар-ход. ЕС же просто не хочет терять контроль над Сербией и в связи с этим вынужден что-то противопоставить США», - заключил Сапунов.



Поделиться
Комментарии0

Глава МИД и диаспоры Косово Мелиза Харадинай провела встречу с командующим силами KFOR (Силы для Косово) Франко Федеричи. В ходе беседы Харадинай выразила благодарность за «щедрый вклад в предложение безопасности и поддержание мира в стране после окончания войны», передает агентство Telegrafi.

582 0 0

Согласно мандату ООН управление миротворческой миссией НАТО в Косово КФОР перешло от генерал-майора Микеле Риси к итальянцу генерал-майору Франко Федеричи. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

589 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

74 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

167 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.