Разведка «на кофейной гуще»

2 октября 2020
659 0 0

В разведсообществе НАТО сделали ставки на победителя в нагорно-карабахском конфликте.

Разведка «на кофейной гуще»

Солдаты на тренировкеPA/David Cheskin

С каждым из зоны конфликта в Нагорном Карабахе приходят самые противоречивые и одновременно тревожные новости. Стороны ведут активные боевые действия в отношении друг друга и не скупятся в обвинениях и опровержениях, а доподлинно известно лишь одно – гибнут военные и мирные люди, разрушается гражданская социальная инфраструктура.

На этом фоне разведка Североатлантического альянса решила провести собственный анализ обстановки на линии соприкосновения противоборствующих сторон и прийти к выводу, что победу в этом конфликте одержит армянская сторона. В частности, об этом пишет американское авторитетное издание Bloomberg. Как считают авторы материала, ссылаясь на свои источники, конфликт в Нагорном Карабахе может привести к самым негативным последствиям, а связано это с тем, что ни Армения, ни Азербайджан не готовы садиться за стол переговоров.

Очевидное на поверхности

Тот факт, что Ереван и Баку не будут уступать друг другу стало понятно с самого начала очередного обострения между сторонами на линии соприкосновения еще 27 сентября. Поэтому анализ натовской разведки больше смахивает на отчет «капитана очевидность», ведь само зерно конфликта зарыто слишком глубоко и крайне сильны взаимные обиды и ненависть, впитываемые обеими сторонами что называется «с молоком матери».

А вот довод про победу Еревана в противостоянии с Баку интересен. Так как исходя из сухой статистики, оборонный бюджет Армии Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики практически вдвое ниже чем у Азербайджана: 1,385 млн.долларов США против 2,805 млн.долларов США. Эти показатели практически идентичны и населения: в Армении проживает 4 миллиона человек, а в Азербайджане - 10 миллионов. Что касается Вооруженных Сил, то у армянской стороны и НКР они насчитывают 45 тысяч и 19 тысяч военнослужащих соответственно, против 126 тысячной армии Азербайджана.

Политическая конъюнктура конфликта

Практически сразу после обострения обстановки в политическую полемику вступили государства, именуемые в геополитике как так называемые «региональные державы». В первую очередь это Турция. Анкара сразу же выразила поддержку Баку, которая, судя по ряду доказательств носит и весьма ощутимый характер: на стороне азербайджанских вооруженных формирований воюют подконтрольные Турции сирийские экстремисты, переброшенные в Нагорный Карабах из провинции Идлиб, где они противостоят сирийским правительственным силам. Причем сам Реджеп Эрдоган высказался на продолжение боевых действий и неприятие перемирия между сторонами.

В свою очередь Минская группа ОБСЕ, состоящая из государств-сопредседателей России, США и Франции, призванная выступать посредников в урегулировании конфликта, выступила с официальным обращением о недопустимости эскалации обстановки в Нагорном Карабахе и призвала стороны вернуться в переговорное русло. Этого натовская разведка не учла. Как не учла и мнение Ирана – одного из ключевых игроков в регионе. А Тегеран своего слова пока не сказал. Или думали натовские горе-разведчики, что на сторону Армении с первых же дней встанет российская сторона? Возможно, но только для этого должно быть крайне веское основание. А пока что у конфликтующих сторон еще есть время образумиться и сесть за стол переговоров, пока западные разведчики гадают на кофейной гуще.

Поделиться
Комментарии0

Армия Азербайджана предприняла новую попытку наступления на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Причем наступать Баку начал на южном направлении в районе границы с Ираном, сообщила в Facebook пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян.

609 0 0

Баку прекратит вести боевые действия в Нагорном Карабахе, если Ереван полностью выведет свои войска со всех спорных территорий, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

646 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.