Размен по-афгански

11 августа 2020
777 0 0

Кабул выпускает талибов из тюрем, а США выводят свои войска из страны: к чему приведет «афганская сделка»?

Размен по-афгански

Президент Афганистана Ашраф Гани поднимает резолюцию по итогам Лойя-джирга (всеафганский совет старейшин) в КабулеEPA/TASS

Начало недели в Среднеазиатском регионе началось с двух знаковых событий: официальный Кабул заявил об освобождении из тюрьмы крупной группы членов движения «Талибан» (запрещено в России) и заявления представителя талибов Сухайля Шахина о готовности к всеобъемлющим межафганским переговорам. Но, обо всем по порядку.

Так, президент Афганистана Ашраф Гани 10 августа подписал указ об освобождении из тюрем 400 сторонников радикального движения «Талибан». Соответствующую информацию распространил афганский телеканал TOLO News. Перед этим решением в ходе чрезвычайного собрания Лойя Джирга (совет старейшин племен Афганистана) было приняло решение об освобождении из местных тюрем указанной группы талибов. Причем афганские власти до последнего момента не хотели идти на соглашение и выпускать всех заключенных по принципу «всех на всех», аргументируя это тем, что среди сторонников «Талибана» в тюрьмах содержатся также боевики, параллельно примкнувшие к другим экстремистским группировкам и совершившие особо тяжкие преступления. Вместе с тем другой афганский телеканал 1TV сообщил, что старт межафганских переговоров должен начаться 16 августа в столице Государства Катар - Дохе. По информации журналистов, уже 12 августа делегация афганского правительства направится в Доху.

Отметим, что накануне решения афганского правительства выпустить всех заключенных страна буквально захлебывалась в крови. В разных провинциях Афганистана прошла серия терактов и нападений со стороны талибов на правительственные силы. Наш портал в материале «Талибы срывают афганскую сделку» писал, что правительство Афганистана подвергло резкой критике движение «Талибан» (запрещено в России) и поставило под сомнение выполнение условий межафганского мирного урегулирования. Причиной тому стала серия нападений талибов на силовиков и гражданские объекты. Только по официальным данным, за первую половину июля «Талибан» совершил теракты в 16 из 34 провинций страны, в результате чего погибли как минимум 23 мирных жителя. Один из самых тяжелых терактов произошел 13 июля в городе Айбак, административном центре провинции Саманган на севере страны, где у здания штаб-квартиры Управления национальной безопасности произошел подрыв заминированного автомобиля. В результате теракта более 10 человек погибли еще свыше 40 получили тяжелые увечья. Комментируя данный инцидент глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла заявил: «Эти слепые атаки противоречат обязательствам начать внутриафганские переговоры, снизить уровень насилия и установить мир и примирение в стране».

Причем движение «Талибан» взяло на себя официальную ответственность за все нападения, попутно предъявив претензии к действующему афганскому правительству по поводу обмена заключенными.

Напомним, что «Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Между тем, регулярно муссируемые в СМИ сообщения о якобы скором выводе контингента США из Афганистана играют на руку только талибам, подписавшим межафганское всеобъемлющее соглашение они продолжают совершать диверсионные вылазки как против афганских сил, так и контингента НАТО во главе с США. Вопрос вывода войск из Афганистана стоит как одна из первоочередных задач и у главы Вашингтона Дональда Трампа. Накануне активной фазы президентской гонки получить дополнительную поддержку электората для предвыборного штаба Трампа крайне актуально. В связи с этим американский лидер неоднократно заявлял и прилагал активные усилия по максимально скорейшему выводу военного контингента из Афганистана.

Взгляд талибов на афганскую сделку

Но вернемся ко второму значимому событию в Афганистане – заявлению официального представителя «политического офиса» движения «Талибан» Сухайля Шахина. В частности, он рассказал, что вывод американских войск из Афганистана может завершиться до ноябрьских выборов президента США.

«Да, это может случиться. Если они выведут войска до этого, я думаю, это хорошо для них. Потому что у афганского вопроса нет военного решения. Мы будем приветствовать их участие в восстановлении Афганистана, реабилитации страны. Мы приветствуем их роль в гражданских вопросах. Но они должны завершить свою военную задачу как можно раньше», - отметил представитель движения «Талибан». К тому же он добавил, что если Вашингтон выведет свои войска до выборов, то это будет только приветствоваться.

К тому же Шахин подчеркнул, что движение готово начать переговоры с официальным Кабулом в течение недели с момента освобождения всех заключенных. По его словам, на предстоящей встрече талибскую делегацию возглавит Шер Мохаммад Аббас Станикзай, ранее принимавший участие в переговорах с США. Затрагивая тему прекращения огня Сухайль Шахин сказал, что данный вопрос будет обсуждаться на межафганских переговорах, но уже сейчас талибы существенно снизили боевую активность.

Тем временем о выводе своего военного контингента из Афганистана в США говорят давно. Одним из самых решительных поступков стало заявление Дональда Трампа, сделанное в мае этого года, когда глава Белого дома подчеркнул, что штаты должны оперативно вывести свои войска из Афганистана, но при этом продолжить наблюдение за обстановкой в стране, чтобы в случае необходимости быть готовыми нанести «громовой удар».

«Мы в Афганистане действуем как какая-то полиция, а не вооруженные силы, которыми мы являемся. Спустя 19 лет пришло время им самим поддерживать порядок в своей стране. Нужно вернуть наших солдат домой, но пристально наблюдать за тем, что происходит, и нанести громовой удар как никогда прежде в случае необходимости», - написал Дональд Трамп в своем аккаунте в Twitter.

Трезвый скептицизм Москвы

Оценивая обстановку, сложившуюся вокруг событий в Афганистане, Спецпредставитель президента, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов отдельно остановился на достижении договоренности об освобождении 400 членов радикального движения «Талибан» в Афганистане.

«Одно дело - заявить, но необходимо освободить реально, на практике. Вот этого пока нет. Ашраф Гани заявлял, что приказ подпишут 9 августа и людей начнут освобождать. Но этого не происходит. Вот что беспокоит», - отметил Кабулов. По словам дипломата, в настоящий момент важно начать на практике освобождать людей и готовиться к прямым переговорам.

И это абсолютно верно, так как за указом Гани и намерением совета старейшин Афганистана освободить заключенных никаких практических действий, на данный момент, не последовало.

Что касается американского военного присутствия на территории среднеазиатского государства, то еще в конце июля по этому поводу высказывался секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В частности, он отметил, что несмотря на то, что хоть нахождение американского военного контингента в Афганистане и легитимно, но вывод войск Вашингтоном ни в коем случае не должен каким-то образом повлиять на эскалацию конфликта в стране. «Пребывание американских войск в Афганистане в настоящее время легитимно. Когда и в каком объеме выводить свой воинский контингент, должны определять сами США. При этом исходим из того, что вывод войск не должен привести к дальнейшей деградации ситуации в этой стране, что может создать дополнительные вызовы всего региона», - отметил Патрушев.

Выходит, что в преддверии анонсированной встречи, каждый игрок, участвующий в афганской сделке, пытается выторговать лучшие для себя условия. Кабул не спешит с освобождением всех заключенных, взяв политическую паузу, талибы хоть и снизили военную активность, но в любой момент готовы ее возобновить, при этом постоянно ссылаясь на США и обвиняя Кабул. Вашингтон же, в свою очередь, занял выжидающую позицию. Осталось дождаться старта очередного раунда переговоров и снова отметить, что мир в Афганистане все также еще хрупок.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.