Кровавый мир Афганистана

6 июля 2020
803 0 0

Спецпредставитель США по Афганистану провел в Дохе переговоры с талибами.

Кровавый мир Афганистана

Военнослужащий афганских сил безопасности стоит на страже на месте взрыва придорожной бомбы в Кабуле, Афганистан.Zuma\TASS

В столице Катара представители радикального исламистского афганского движения «Талибан» (запрещено в России) встретились со спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом. Как обычно, переговоры касались темы межафганских переговоров (мирного урегулирования) и установления мира в республике. Об на своем аккаунте в социальной сети Twitter сообщил сам дипломат.

«На встрече с талибами мы подчеркнули возможности экономического развития страны, которые последуют за устойчивым миром. Мы согласились с тем, что разработка планов в поддержку мира никогда не может начаться слишком рано, если обе стороны смогут преодолеть последние препятствия на пути к межафганским переговорам», - написал Залмай Халилзад.

Отметим, что со стороны талибов в консультациях принимал участие один из руководителей движения мулла Абдулла Гани Барадар. В ходе беседы он признал, что обе стороны должны пойти на компромисс для экономического развития страны. «Движение "Талибан" признает, что все афганцы должны будут пойти на компромисс, чтобы привлечь необходимые инвестиции в будущее Афганистана», - заключил американский дипломат.

В Москве же немного другое видение того, что происходит в сердце Средней Азии. Так, по мнению директора Второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, талибы вполне могут претендовать на места в составе коалиционного правительства, а попытка захвата власти талибами настроит против них все мировое сообщество.

«Талибы вернутся к власти как часть коалиционного правительства. Я не говорю, что все талибы белые и пушистые. Там есть серьезный сегмент радикалов, у которых есть логика. Они говорят своим: "Ребята, чего нам договариваться с этими марионетками, когда мы сейчас еще поднажмем, еще пару лет повоюем, и американцы все равно сбегут, и мы все возьмем сразу, а не часть», - отметил Кабулов. Вдобавок дипломат подчеркнул, что «благоразумная часть талибов понимает, что при подобных попытках захватить власть против них будут все, в том числе Россия».

Расскажем о самом мирном соглашении. Шли к нему очень долго через целую череду столкновений, провокаций, политических обвинений и обострений гражданской войны в Афганистане. В итоге 29 февраля Вашингтон и «Талибан» в Дохе согласовали и подписали текст документа. Согласно договоренностям, Соединенные штаты, их союзники и коалиция по НАТО должны осуществить вывод всех войск из Афганистана в течение 14 месяцев. Талибы в свою очередь обязуются не использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу для безопасности США и их союзников. До начала межафганских переговоров о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых талибами.

После подписания сделки соглашение несколько раз чуть не было аннулировано из-за взаимных обвинений сторон: официальный Кабул упрекал «Талибан» в том, что они не выпускают из своих тюрем заложников – преимущественно афганских силовиков. Талибы же парировали обвинения, предъявляя аналогичные претензии в ответ. Как сообщал портал «Военная платформа», ранее, в начале апреля, представители движения «Талибан» выступили с заявлением, обвинив Вашингтон и Североатлантический альянс в нарушении условий всеобъемлющего афганского соглашения. Сам проект соглашения заключается в двустороннем обмене пленными, выводе иностранного военного контингента из страны и старта переговоров и мирном урегулировании конфликта. Но обмена как такового не состоялось, и сделка оказалась под угрозой. Все из-за того, боевики заявляли и ожидали обмена без предварительных и других оговорок в формате «всех на всех», но Кабул на это не пошел, продолжая удерживать ряд членов движения у себя в тюрьмах.

Напомним, что «Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Между тем, регулярно муссируемые в СМИ сообщения о якобы скором выводе контингента США из Афганистана играют на руку только талибам, подписавшим межафганское всеобъемлющее соглашение они продолжают совершать диверсионные вылазки как против афганских сил, так и контингента НАТО во главе с США. Одно из таких диверсионных нападений произошло 4 июля в Кабуле, неподалеку от 11-го полицейского участка. При взрыве пострадало несколько человек. И такие сводки из разных регионов азиатской страны стали привычным постоянством.

Вопрос афганского урегулирования буквально на прошлой неделе стал настоящим «гвоздем программы» в западных СМИ. Но вот только интересовало прессу не само соглашение и мир на афганской земле, а участие в конфликте российской стороны, которая, якобы всячески помогала талибам вести борьбу против американских военных в Афганистане, вплоть до того, что российская разведка объявила представителям движения награду за «головы военнослужащих армии США». Такую информацию распространила газета The New York Times в которой говорилось, что некое «подразделение российской военной разведки якобы побуждало боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в России) совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане». Причем даже предлагала (российская разведка) денежное вознаграждение «за головы» военнослужащих армии США. Авторы материала сослались на «свои источники» в Белом доме, не раскрывая конкретных должностных лиц. Подробно данную провокационную и явно сфабрикованную выходку портал «Военная платформа» разобрал в материале «Афганская ловушка Трампа».

В целом вопрос стабильности в Афганистане важен, скорее больше Москве, чем Вашингтону. Так как весь афганский наркотрафик уходящий на север Средней Азии в любом случае имеет своей целью найти сбыт на территории России, о чем уже неоднократно говорилось на всевозможных экспертных площадках, в том числе на самом высоком политическом уровне. Да и такая обстановка в Кабуле влияет на общую региональную безопасность в Средней Азии. Действия США же меркантильны по своей сути, что неудивительно и даже привычно для внешней политики США. Вопрос только в том насколько долго штаты смогут контролировать сложившуюся ситуацию в Афганистане, а то, что они ее выпустят из-под своего влияния - это точно. Дело времени и случая. А мир и Афганистан в современной истории стали неким политическим оксюмороном.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».