Пир во время чумы: несмотря на карантин в Латвии пройдут военные учения НАТО

10 апреля 2020
702 0 0

На даугавпилском полигоне «Межа Мацкевичи» пройдут военные учения Североатлантического альянса «Steel Brawler».

Пир во время чумы: несмотря на карантин в Латвии пройдут военные учения НАТО

Коронавирус - ЛатвияФото: dpa/picture-alliance

Пока практически всю планету захлестнула волна пандемии коронавируса нового типа, и государства принимают усиленные меры по самоизоляции, Североатлантический альянс решил провести очередные военные учения. «Steel Brawler» пройдут с 13 по 18 апреля текущего года на полигоне Даугавпилса «Межа Мацкевичи». В военных маневрах примут участие около 600 солдат и 100 единиц военной техники. Согласно официальным заявлениям, главными целями учений будут совершенствование размещенной в Латвии боевой группы расширенного присутствия НАТО и слаженность действий вооруженных сил.

Заметим, что многонациональный батальон Североатлантического альянса, он же иногда называется «многонациональная боевая группа», возглавляет Канада, а состоит она из порядка 1400 военнослужащих из: Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. Военнослужащие данных стран регулярно присутствуют в Латвии на ротационной основе.

Между тем как бы предупреждая местное население о возможных логистических трудностях, латвийское правительство анонсировало, что в связи с перемещением военной техники с 13 по 18 апреля на маршруте Адажская военная база - Даугавпилсский край, полигон «Межа Мацкевичи» - база в Адажи возможны кратковременные ограничения движения транспорта. Вооруженные силы страны извиняются перед местным населением за доставленные неудобства и просят с пониманием относиться к возможным временным ограничениям движения по автомобильным дорогам. Колонны военной техники будет сопровождать военная полиция или Центр координации перемещения.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», в канун саммита глав МИД НАТО генсек блока Йенс Столтенберг подчеркнул, что блок вносит существенный вклад в борьбу с новым типом коронавируса. «Наши военно-транспортные самолеты уже доставили значительное количество медицинского оборудования и больничных коек. Только сегодня утром несколько самолетов доставили медицинский груз из Турции в Италию и Испанию в ответ на запрос о помощи через координационный центр НАТО по реагированию на кризисы. Кроме того, больницы, где есть свободные места в Германии, принимают пациентов из Италии и Франции. Врачи отправились в Италию из Албании и Польши, США доставили медицинское оборудование в Италию, Чехия подарила Италии и Испании 20 тысяч защитных медицинских костюмов», - рассказал Столтенберг.

Говоря о решении блока провести очередные военные маневры вблизи российских границ остановимся на одном немаловажном факте: страны-союзники по блоку захлестнула серьезная волна пандемии. Взять хотя бы Италию и США – две страны, особо пострадавшие от ударившего по стране коронавируса. И хотя генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о создании группы экспертов, которые будут обсуждать дальнейшую работу альянса в области политики, мера эта спорная, так как не несет никакой практической пользы в борьбе с пандемией, а именно оперативные конкретные шаги требуются для превентивных ударов по купированию новой заразы. Вместе с тем, по данным пресс-службы Североатлантического альянса, в экспертную коллегию вошли пять мужчин и пять женщин. Возглавят группу экс-министр обороны и бывший глава МВД Германии Томас де-Мезьера совместно с бывшим помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом. Но только дальше этих слов дело пока что у блока не пошло.

И хотя Йенс Столтенберг уверяет, что военные страны альянса лично участвуют в антиэпидемиологических мероприятиях в своих странах, участвуют в перевозке больных, обеззараживании помещений социальной инфраструктуры, разворачивают военные госпитали, а также занимаются охраной общественного порядка, выглядит это неубедительно. Вместо этого мы видим только склоки между союзниками из разряда: Германия обвинила США в перехвате большой партии медицинских масок, предназначавшихся для врачей и полицейских в Берлине. Вскоре после этого Чехия присвоила 680 тысяч медицинских масок, отправленных Китаем в Италию для нужд по борьбе с коронавирусом. Чешский Минздрав в течении трех дней не хотел признавать этого факта и отвергал все претензии итальянской стороны, однако пока Китай не отправил для итальянцев новую партию масок. Неплохие союзники, правда?

На фоне таких, мягко говоря не совсем «дружеских» поступков (мы даже не упоминаем слово «партнерский») в отношении как членов НАТО, так и ЕС учения «Steel Brawler» выглядят, на самом деле, как «пир во время чумы». Пока все страны пытаются консолидировать свои усилия по борьбе с коронавирусом, НАТО продолжает наращивать свое военное присутствие на восточном фланге, не обращая внимания на угрозу здоровью своих военнослужащих и мирного населения.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.