Накануне крупнейших натовских учений над северными морями пролетели российские Ту-142

10 марта 2020
498 0 0

Запланированный полет призван продемонстрировать мощь российской дальней авиации.

Два дальних противолодочных самолета Ту-142 ВКС Российской Федерации совершили полет над Баренцевым, Норвежским, Северным морями и Атлантическим океаном. Они пролетели над северными морями 7 марта перед самым началом натовских учений Defender -Europe 20, которые начались в понедельник, 9 марта в центральной и восточной частях Европы.

Полет выполнен над нейтральными водами, сообщают в пресс-службе Северного флота (СФ), в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Самолеты произвели дозаправку в воздухе в южной части Норвежского моря от самолета-танкера Ил-78. В общей сложности российские летчики находились в воздухе свыше 15 часов.

Примерно такой же полет, но покороче, противолодочные самолеты Ту-142 выполнили в конце февраля над Норвежским и Баренцевым морями.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».